Новости Республики Коми | Комиинформ

Недостаток оборотных средств и изношенная техника не позволяют ООО "Удоралес" выполнять план

Недостаток оборотных средств и изношенная техника не позволяют ООО "Удоралес" выполнять план
Недостаток оборотных средств и изношенная техника не позволяют ООО "Удоралес" выполнять план
logo
ООО "Удоралес" значительно снизило объемы заготовки и переработки древесины. По мнению исполнительного директора ООО Леонида Махоткина, основная причина спада производства - недостаток финансирования со стороны учредителей.

Как сообщил "Комиинформу" исполнительный директор, за девять месяцев предприятие заготовило только 469 тысяч кубометров древесины, что на семь процентов меньше плана и на 22 процента ниже аналогичного показателя прошлого года. Не выполняется также план по вывозке и раскряжевке древесины, по производству пиломатериалов и шпал.

Напомним, весной этого года в течение полутора месяцев продукция лесозаготовителей не находила сбыта. Кроме того, на производственных показателях, по словам Л.Махоткина, сказывается работа на изношенной технике. Вдобавок на предприятии не осталось полнокомплектных бригад лесозаготовителей: рабочие уезжают в Усинский и другие районы в поисках более прибыльного занятия.

На сегодня долг "Удоралеса" по запчастям и топливу составляет 5,7 миллиона рублей. При этом, для подготовке к зиме ООО необходимо 1,3 миллиона рублей. На складах предприятия скопилось около 100 тысяч кубометров товарной продукции. Для ее отгрузки, отметил директор, нет полувагонов. Существенной проблемой, по его словам, является и невыполнение основным потребителем заготавливаемой ООО древесины - "Сыктывкарским лесопромышленным комплексом" - условий договора по закупу сырья.

*** Годовой план заготовки древесины ООО "Удоралес" - 850 тысяч кубометров. Учредителями "Удоралеса" являются ГУП "Государственная инвестиционная корпорация" и ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс". Они владеют 51,1 и 49,9 доли ООО соответственно.