Новости Республики Коми | Комиинформ

Заключен договор о сотрудничестве между Коми и Санкт-Петербургом

Заключен договор о сотрудничестве между Коми и Санкт-Петербургом
Заключен договор о сотрудничестве между Коми и Санкт-Петербургом
logo
Заключен договор о сотрудничестве между Коми и Санкт-Петербургом. Свои подписи под ним в пятницу, 5 октября, в городе на Неве поставили Глава РК Юрий Спиридонов и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

Как отметил В.Яковлев, заключение договора подтверждает, что региональные отношения являются фундаментом для развития всех прочих связей внутри России. В свою очередь Ю.Спиридонов подчеркнул, что "укрепляя вертикальные отношения внутри федерации, не надо забывать о существовании горизонтальных связей между регионами, так как именно эти связи сделали много для сохранения и укрепления России".

По сообщению корреспондента "Комиинформа", договор предусматривает совместную работу в различных областях - законотворчестве, информационном обмене, торгово-экономических связях, науке, промышленном производстве. Как сказал на церемонии подписания В.Яковлев, в нем есть все - "от экономических отношений до организации каникул школьников".

Как отметил в беседе с журналистами Ю.Спиридонов, договор также предусматривает увеличение взаимных поставок продукции. В частности, возрастут поставки продукции лесопромышленного комплекса Коми в Санкт-Петербург, а также угля и продукции ТЭКа. Отмечалось, что взаимный интерес представляет увеличение объемов транспортировки грузов из Коми через порты Санкт-Петербурга. В.Яковлев предложил построить в городе нефтеналивные терминалы для компаний Коми, Глава республики это предложение поддержал. Планируется организовать сотрудничество по двум крупным направлениям. Речь идет о поставках бокситов из Коми и совместном строительстве железнодорожной магистрали "Белкомур". Эта дорога позволит сократить расстояние между Санкт-Петербургом и Уралом на полторы тысячи километров. Проектировщиками этой дороги выступают санкт-петербургские институты.

В.Яковлев отметил, что договор носит практический характер, поскольку с каждой стороны определены ответственные за исполнение его конкретных пунктов. К договору прилагается протокол, в котором детально обрисованы направления сотрудничества. Губернатор отметил, что на территории города будет реализовываться федеральная целевая программа строительства жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

По окончанию встречи В.Яковлев пригласил Ю.Спиридонова на празднование 300-летия Санкт-Петербурга, которое будет отмечаться в 2003 году.