Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил педагогов республики с Международным днем учителя

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил педагогов республики с Международным днем учителя
Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил педагогов республики с Международным днем учителя
logo
5 октября отмечается Международный День учителя. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к учителям обратился Глава Коми Юрий Спиридонов:

"Дорогие учителя!

Примите мои искренние поздравления с вашим профессиональным праздником - Международным Днем учителя!

Для меня слово Учитель всегда звучало только с большой буквы. Никто из нас ничего не добился бы в жизни, если бы в начале пути нам не встретился бы заботливый и терпеливый учитель. Он всегда умеет объяснить ученикам, что в этом мире существуют вечные истины и непреходящие ценности. Умеет не только раскрыть законы истории и физики, показать красоту родной речи, но и научит отличать добро от зла, честность от подлости. Учитель помогает ученику войти в будущее, не забывая при этом прошлое.

Несмотря на испытания последних лет, наше российское образование сохранилось и остается лучшим в мире. Это ваша заслуга, дорогие учителя!

Важность и незаменимость профессии учителя очевидна: будущее России создается в школе. Отрадно отметить, что впервые в российском государственном бюджете 2002 года расходы на образование превысят расходы на оборону.

Мы можем гордиться, что Республика Коми всегда была тем регионом России, где осознавали ценность школы, и делали все, чтобы ей помочь. Еще до того, как начался подъем нашей экономики, в республике существовали собственные программы поддержки образования. Каждый год мы открываем новые школы. Компьютер и Интернет становятся привычными атрибутами обучения. Мы начали выплачивать весомые прибавки педагогам из республиканского бюджета. Сегодня республика смогла вывести поддержку учителя на качественно новый уровень. Учитель становится по-настоящему государственным человеком.

Здоровья вам, дорогие учителя, терпения, надежды! Мы стараемся всемерно поддержать образование, но всегда будем в долгу перед учителем.

С праздником вас!

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".