Новости Республики Коми | Комиинформ

На фоне других регионов по выполнению "майских" указов Коми выглядит вполне достойно

На фоне других регионов по выполнению "майских" указов Коми выглядит вполне достойно
На фоне других регионов по выполнению "майских" указов Коми выглядит вполне достойно
logo

На фоне других регионов по выполнению "майских" указов Коми выглядит вполне достойно.

Об этом заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин сегодня, 31 июля, на совещании в правительстве Коми.

"Вячеславу Гайзеру и его команде удалось наладить системную работу в плане выполнения указов президента и, самое важное, достичь установленных показателей", - подчеркнул полпред.

Правительством республики совместно с соответствующими ведомствами подготовлены "дорожные карты", которыми определены индикаторы реализации указов с разбивкой по годам. В целом были отмечены успехи региона по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы в образовании, медицине и т. д.

В рамках заседания полпред обратил внимание на некоторые проблемные моменты. Пр его словам, сложной задачей для республики, как и для всей страны, является исполнение шестисотого указа по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

"График в республике напряженный, но существующая динамика позволяет надеяться, что задача о расселении до 1 января 2017 года будет выполнена", - отметил Владимир Булавин.

При этом обращалось внимание, что необходимо усилить контроль за исполнение работ подрядчиками и установить персональную ответственность руководителей муниципалитетов за исполнение программ по переселению людей из ветхого жилья.

Придется подтянуться республике и по достижению целевых показателей по снижению смертности.

"У Коми позитивная динамика по снижению младенческой смертности и смертности от туберкулеза. Нужно еще много сделать по снижению этих показателей от других причин", - отметил В. Булавин.

Неплохими назвал Владимир Булавин результаты по внедрению электронных госуслуг. При этом он отметил, что особое внимание здесь нужно уделить уровню удовлетворенности граждан качеством услуг, следовательно региону нужно заранее позаботиться о том, каким образом будет осуществляться процедура обратной связи с населением.

По словам руководителя региона, все замечания будет учтены. Мало того, корректировки программ происходят постоянно, чтобы оперативно можно было простимулировать какой-то процесс, чтобы он шел более эффективно, либо подкрепить финансово, за счет перераспределения.

"Сейчас еще раз пройдемся по всему спектру вопросов, и если потребуется, будем корректировать наши программы", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.