Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не хватает рабочего персонала и страховщиков

В Коми не хватает рабочего персонала и страховщиков
В Коми не хватает рабочего персонала и страховщиков
logo
В Коми не хватает рабочего персонала и страховщиков
http://rabotai.in/

По итогам второго квартала 2014 года служба исследований компании HeadHunter проанализировала рынок труда в Республике Коми.

Так, наибольшая активность работодателей наблюдалась в проф. сферах "Продажи" (26%), "Банки" (10%), "Рабочий персонал" (8%), "Производство" (8%), "Начало карьеры" (6%).

Большая доля резюме в рассматриваемый период пришлась на кандидатов в сфере продаж (15%), молодых специалистов (12%), а также специалистов в области добычи сырья (10%), бухгалтерии (10%) и производства (9%). Стоит отметить, что количество резюме в сфере "Начало карьеры. Студенты" выросло почти на 2% по сравнению со вторым кварталом 2013 года. Это самый значительный прирост среди всех отраслей. Причиной тому может быть растущая активность молодежи в поиске работы (временной на лето или постоянной для наработки опыта), т.к. именно в этот период о трудоустройстве начинают задумываться выпускники. Можно отметить и увеличение количества стажировок и позиций для молодых специалистов. Так, например, каждая третья вакансия в Коми во втором квартале была ориентирована на выпускников и специалистов без опыта. Если провести сравнение с вторым кварталом 2013 года, то спрос на молодых сотрудников вырос на 40%.

Самая большая нехватка специалистов во втором квартале наблюдалась в проф.области "Страхование": на одну вакансию приходилось меньше 1 резюме. При этом средняя предлагаемая заработная плата в опубликованных на портале hh.ru вакансиях в данной сфере была равна 25 000 рублей. Средняя зарплата в целом по республике Коми в вакансиях, опубликованных на hh.ru в указанный период, составила порядка 27 000 рублей.

Также менее одного резюме в Коми приходилось на вакансии в сферах "Рабочий персонал", "Банки", "Медицина", "Продажи", "Маркетинг, реклама, PR", "Наука и образование" и "Туризм".

Cамыми высококонкурентными проф. сферами среди соискателей в Республике Коми во 2 квартале стали "Бухгалтерия" (8 резюме на 1 вакансию) и "Юриспруденция" (7).

В целом, динамика основных показателей рынка труда (вход вакансий и резюме) во втором квартале была положительной, без резких всплесков по входу резюме или снижения активности работодателей. Это свидетельствует о нормальном самочувствии рынка труда. Из особенностей можно отметить уменьшение доли вакансий в сфере "Продаж" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и увеличение спроса на специалистов в сферах "Производство" и "Рабочий персонал". Также обращает на себя внимание отсутствие динамики в показателе средней заработной платы, он сохранился на уровне первого квартала.

В ходе исследования было проанализировано 4 383 вакансии и 6 606 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями и соискателями в республике Коми в период с 1 апреля по 30 июня 2014 года.