Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе сотрудница Сбербанка осуждена за хищение денежных средств

В Усть-Куломском районе сотрудница Сбербанка осуждена за хищение денежных средств
В Усть-Куломском районе сотрудница Сбербанка осуждена за хищение денежных средств
logo

Усть-Куломский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении специалиста по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса Коми отделения ОАО "Сбербанк России" поселка Зимстан Анны Шучалиной.

По данным прокуратуры, она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные в крупном размере лицом с использованием служебного положения) и п. "б" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенных с использованием служебного положения). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Усть-Куломского района.

Судом установлено, что Шучалина выполняла операции по обслуживанию клиентов и обеспечивала формирование ежедневной отчетности. По роду своей деятельности женщине полагалось обеспечивать сохранность вверенных наличных денежных средств, что не помешало ей с сентября 2013 года по март 2014 года похитить свыше 340 тыс. рублей. Часть похищенных денежных средств Шучалина перечисляла на счет своей сберегательной книжки для погашения ранее полученных кредитов.

Вину в совершенных преступлениях Шучалина признала в полном объеме, частично возместила причиненный ущерб.

Суд назначил ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В рамках уголовного дела в полном объеме удовлетворен гражданский иск ОАО "Сбербанк России" о взыскании с Шучалиной денежных средств в размере 303 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.