Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стали делать люстры из оленьих рогов

В Коми стали делать люстры из оленьих рогов
В Коми стали делать люстры из оленьих рогов
logo

Коми ремесленная палата создала свое ноу-хау - люстру из оленьих рогов. Как рассказал Финно-угорскому порталу президент Палаты Ефим Канев, материалом для новой линейки продукции стали сброшенные рога молодых оленей, тоннами пропадающие в коми тундре и тайге.

Толчком для творческих поисков, по словам Е.Канева, стало сотрудничество с новым печорским рестораном, который в преддверии открытия оформляется в коми этническом стиле и пока находится в поиске национального названия. Обращение в Коми ремесленную палату подобного заказчика Е.Канев считает началом тенденции возвращения к истокам и ценности всего народного, "настоящего".

"Печорцы заказали у нас серию сумок, скатертей, костюмов, очелий, украшений и других необходимых для оформления национального интерьера вещей. Это совместная творческая работа, в ходе которой мы взаимно делаем открытия. С нашей подачи они заказали у нас люстры из оленьих рогов, которые наши мастера изготовили впервые", - пояснил Е.Канев.

По его словам, объем заказов растет. На днях в Москву из Сыктывкара отправилась большая партия этносумок и мужских рубах в коми стиле. Больше покупок стали делать и сыктывкарцы.