Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми раскритиковал деятельность борцов с наркотиками

Прокурор Коми раскритиковал деятельность борцов с наркотиками
Прокурор Коми раскритиковал деятельность борцов с наркотиками
logo
Прокурор Коми раскритиковал деятельность борцов с наркотиками
Фото Алексея Карпова.

По итогам первого полугодия 2014 г. в Коми увеличилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Об этом на коллегии прокуратуры РК заявил прокурор Коми Сергей Бажутов.

По его словам, зафиксировано 853 преступления, что на 312 больше, чем за первое полугодие 2013 г. Из незаконного оборота изъято свыше 16 кг наркотических и сильнодействующих веществ.

"Рост наркопреступности произошел за счет 311 преступлений, связанных с распространением в республике новых видов аналогов тетрагидроканнабинола (таких веществ как AB-PINACA, AB-FUBINACA и ряда других), к которым относятся курительные смеси, воздействующие на соответствующие рецепторы головного мозга сильнее, чем природные каннабиноиды. Оборот этих веществ не был преступным в первом полугодии 2013 года. Их криминализация произошла в соответствии с вступившим в силу с 19 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09.09.2013 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств", - заметил С. Бажутов.

Проведенные центральным аппаратом прокуратуры республики проверки показали, что оперативными подразделениями УФСКН России по Республике Коми, единственным предметом деятельности которого является борьба с наркопреступностью, при наличии поручений следователей и дознавателей не заведены оперативно-поисковые дела по 8% нераскрытых уголовных дел в г. Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Усинске.

"Не отличается активностью и работа оперативников министерства внутренних дел, которыми в нарушение требований ведомственных нормативных актов оперативно-поисковые дела заведены лишь по 30 % из 201 нераскрытого уголовного дела по особо тяжким преступлениям в этой сфере. Вследствие чего в текущем году не раскрыто ни одного преступления по ранее приостановленным уголовным делам. Раскрываемость таких преступлений расследованных органами внутренних дел составила 16 %. В результате по 392 таким преступлениям предварительное расследование приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Общая раскрываемость снизилась до 53%", - резюмировал прокурор республики.

Следствием пассивности оперативных подразделений правоохранительных органов является сведение противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков к расследованию мелких наркопреступлений, единичных фактов хранения и сбыта, и не приводит к выявлению и пресечению каналов и способов доставки наркотиков в республику.

В итоге следователями наркоконтроля окончено расследование только по двум уголовным делам, связанным с деятельностью организованных преступных группировок, занимавшихся наркотрафиком и распространением 1 кг 400 г аналогов тетрагидроканнабинола, изъятых в первом полугодии 2014 года.

Преступная деятельность лиц, поставивших еще 1,2 кг таких синтетических курительных смесей, а также свыше 2 кг амфетамина, 1 кг героина и других наркотических средств и психотропных веществ, изъятых правоохранительными органами, осталась нерасследованной. На сегодня в производстве следователей нет ни одного уголовного дела в отношении участников организованных преступных групп, поставляющих наркотики в республику. А следователи органов внутренних дел в последний раз такое дело расследовали пять лет назад.