Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пресечена преступная схема выделения лесных участков

В Коми пресечена преступная схема выделения лесных участков
В Коми пресечена преступная схема выделения лесных участков
logo

Нарушения законодательства РФ в лесной отрасли Республики Коми имеют системный характер. Об это на коллегии прокуратуры заявил прокурор Коми Сергей Бажутов.

"Во исполнение поручений президента России и генерального прокурора Российской Федерации в текущем году мы продолжили надзорные мероприятия в лесном комплексе. Итоги наших проверок убеждают в отсутствии эффективного контроля за использованием, охраной и воспроизводством лесов. Как следствие – выявлено 991нарушение закона (за весь 2013 год – 798), по результатам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел, в том числе связанных с незаконными порубками, хищением древесины, подлежащей передаче в федеральную собственность, злоупотреблением полномочиями при исполнении договоров аренды", - подчеркнул С. Бажутов.

Кроме того, выявлена и пресечена преступная схема выделения лесных участков без проведения конкурсных процедур. Так, ряд должностных лиц Комитета лесов республики под видом заключения договоров купли-продажи древесины, получаемой при проведении работ по охране, защите и воспроизводству лесов, фактически организовали незаконное предоставление лесных участков для сплошных рубок. Установлено свыше 60 подобных контрактов. В результате преступных действий бюджет недополучил более 44 млн. рублей. Прокуратурой в следственные органы направлено четыре постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых в отношении руководителей Комитета лесов уже возбуждено три уголовных дела.

В лесной сфере выявлено 49 преступлений (в первом полугодии 2013 - 54). При этом поводами к возбуждению уголовных дел в 33 случаях (67%) были материалы лесничеств, в 10 (20%) – органов прокуратуры, и только в 4 (8%) – органов полиции.

Сергей Бажутов порекомендовал прокурорам городов и районов необходимо проверить как фактическое исполнение работ по основным государственным контрактам в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов, так и вопросы реализации полномочий органами полиции по выявлению фактов незаконной порубки древесины, в том числе в рамках оперативно-розыскной деятельности.