Новости Республики Коми | Комиинформ

За первое полугодие 2014 года возбуждено 36 уголовных дел по "резиновым" квартирам

За первое полугодие 2014 года возбуждено 36 уголовных дел по "резиновым" квартирам
За первое полугодие 2014 года возбуждено 36 уголовных дел по "резиновым" квартирам
logo

Одним из направления деятельности региональной прокуратуры является борьба с так называемыми "резиновыми квартирами". Об этом на коллегии ведомства заявил прокурор Коми Сергей Бажутов.

По его словам, длительное время на территории республики при попустительстве органов Федеральной миграционной службы не решалась проблема фиктивной регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

В течение прошлого года прокуратурой был выработан механизм выявления "резиновых" квартир, когда, к примеру, на 27 квадратных метрах жилой площади регистрировались без цели проживания до 130 человек. По материалам прокурорских проверок по таким фактам возбуждено и уже рассмотрено судами пять уголовных дел. При этом органами полиции подобные преступления не выявлялись.

В результате активизации работы за полугодие 2014 г. возбуждено 36 уголовных дел (10 преступлений выявлено прокурорами, 26 - полицией) в отношении лиц, осуществлявших фиктивную регистрацию по месту жительства и месту пребывания иностранных граждан. По искам прокуроров более 100 человек, имевших фиктивную регистрацию, сняты с регистрационного учета.

В то же время гораздо более распространённой является фиктивная регистрация по месту жительства или пребывания российских граждан, за что также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Однако ни одного уголовного дела по таким фактам не возбуждено. В связи с этим Сергей Бажутов порекомендовал органам полиции совместно с УФМС незамедлительно принять комплекс организационно-практических мер по выявлению преступлений данной категории.