Новости Республики Коми | Комиинформ

Центробанк поддержит попавшие под новые санкции российские банки

Центробанк поддержит попавшие под новые санкции российские банки
Центробанк поддержит попавшие под новые санкции российские банки
logo

Российские банки, попавшие под новые санкции Запада, работают в обычном режиме, однако в случае необходимости ЦБ РФ окажет им поддержку, говорится в пресс-релизе регулятора.

"В связи с объявленными США и Евросоюзом санкциями в отношении ряда российских банков Банк России информирует, что финансовые организации работают в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг своим клиентам, включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт", — говорится в сообщении.

"В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов", — добавляет регулятор. При этом ЦБ не уточняет, о каких конкретно мерах поддержки может идти речь. Регулятор также не указывает, каким банкам может быть оказана помощь.

Во вторник США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции сроком более чем 90 дней.

В свою очередь Евросоюз ограничивает государственным финансовым институтам РФ доступ на европейский рынок капитала. Так, инвесторам из ЕС запрещено покупать новые выпуски акций и облигаций российских госбанков по всему миру на первичном и вторичном рынках. Экономические санкции ЕС против РФ должны быть опубликованы 31 июля и вступить в силу на следующий день, сообщает РИА Новости.