Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте будет создан штаб поддержки "беженцев" из Украины

В Инте будет создан штаб поддержки "беженцев" из Украины
В Инте будет создан штаб поддержки "беженцев" из Украины
logo

В Инте создается штаб поддержки "беженцев" из Украины. Об этом "Комиинформу" рассказал мэр северного города Павел Смирнов.

По его словам, до сегодняшнего дня город помогал "беженцам" точечно. Этими вопросами в администрации занимался один человек.

"Вчера, при проведении личного приема граждан, я понял, что количество людей, приехавших из Украины в связи с последними событиями постоянно увеличивается. Одному человеку с возрастающим потоком "беженцев" уже не справиться, - отметил градоначальник. - Поэтому я принял решение, что в конце недели на моем уровне будет создан мини-штаб, который начнет контролировать работу по оказанию помощи любой нуждающейся семье из Украины. К работе будем подключать интинцев, которые хотят и могут помогать. Но, с моей точки зрения, помощь должна быть адресной, каждой семье".

На сегодня, по информации мэра, в город приехало уже более 15 семей. Практически решены вопросы по устройству детей в детские сады и школы. Обсуждается вопрос с минздравом, с работодателями о прохождении медицинских осмотров. Нуждающимся предоставлены квартиры.

"Конечно, все, что касается миграционной службы, должно делаться в рамках закона. То есть, приехавшие должны встать на учет и оформить необходимые для проживания на территории республики документы",- заключил П.Смирнов.