Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники готовы поддержать инициативу Вячеслава Гайзера по возврату принудительного лечения алкоголиков

Общественники готовы поддержать инициативу Вячеслава Гайзера по возврату принудительного лечения алкоголиков
Общественники готовы поддержать инициативу Вячеслава Гайзера по возврату принудительного лечения алкоголиков
logo
Общественники готовы поддержать инициативу Вячеслава Гайзера по возврату принудительного лечения алкоголиков
Фото БНКоми

Член Общественной палаты Коми, руководитель фонда "Город без наркотиков" Анна Фролова поддерживает предложение Вячеслава Гайзера вернуть принудительное лечение людей, страдающих алкоголизмом.

Напомним, проблема была озвучена на встрече руководителя региона с населением Троицко-Печорского района, в рамках его рабочей поездки в муниципалитет. Тогда Вячеслав Гайзер заявил о необходимости обсудить тему принудительного лечения с общественностью региона.

Как отмечает общественница, практика показывает, что практически все алкоголики таковыми себя не считают, мозг пораженный алкоголем не в состоянии трезво оценить ситуацию.

"Если представить семью, в которой родители алкоголики постоянно находятся в пьяном угаре, а дети бегают грязные и голодные среди окурков и пустых бутылок, я думаю, ни у кого из нас не вызовет сомнения отправить принудительно лечиться такого горе-родителя, - подчеркнула А. Фролова. - Тем самым ему дается шанс выздороветь, вернуться к нормальному образу жизни, заняться устройством своей семьи и взять на себя ответственность за воспитание своих детей. Дети для меня служат главным мотиватором для принудительного лечения алкоголиков, не говоря уже о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в том числе несовершеннолетними".

По мнению общественницы, необходимо возвращать лечебно-трудовые профилактории, правда несколько переформатированные.

"Минус прежнего ЛТП, что в нем отсутствовало духовно-нравственное восстановление личности, отсутствовала психологическая помощь как самому алкоголику, находящемуся на лечении (да и собственно, непосредственно, само лечение находилось на последнем месте), так работа с созависимыми людьми, - считает Анна Фролова. - Большой плюс ЛТП – это то, что они находились на самоокупаемости за счет труда помещенных туда людей, поэтому, если последовать этому, на плечи наших налогоплательщиков не лягут дополнительные налоги, а государство не понесет дополнительных затрат. Это и решение вопроса социальной адаптации людей после выписки, у которых появляются перспективы трудоустройства".

По словам А. Фроловой, сегодня в Коми необходимо проработать четкий комплекс взаимосвязанных мер направленных на возвращение принудительного лечения, а также на снижение в целом алкопотребления в республике. И в этом Общественная палата может оказать огромную поддержку главе. Уже сейчас разработаны рекомендации и концепция антиалкогольной политики в Республике Коми, в основу которой легли рекомендации участников круглого стола "Пьянство и алкоголизм: проблемы и пути решения" состоявшегося в Общественной палате Республики Коми 24 ноября 2011 года.

"Вместе с общественниками, родственниками алкоголиков, с бывшими алкоголезависимых, которые в настоящий момент уже прошли реабилитацию и имеют стойкую ремиссию, мы можем помочь выработать предложения по организации принудительного лечения, создания необходимых нормативно-правовых актов, начиная от непосредственного выявления алкоголика, дальнейшего механизма помещения его в специализированное учреждение для прохождения принудительного лечения и дальнейшей его успешной социальной адаптации", - подытожила общественница.

Напомним, на сайте"Комиинформ" продолжаеся опрос: Стоит ли возвращать принудительное лечение для алкоголиков?

Предварительные итоги голосования таковы: 68% - за возвращение принудительного лечения, соответственно, 32 - против.