Новости Республики Коми | Комиинформ

Удора обрела крылья

Удора обрела крылья
Удора обрела крылья
logo
Удора обрела крылья
http://vk.com/pressudora

В рамках развития авиации, провозглашенной президентом России и находящейся под контролем руководителя региона Вячеслава Гайзера, сегодня, 29 июля, маршрутная сеть регионального авиаперевозчика "Комиавиатранс" пополнилась рейсом Сыктывкар-Кослан-Сыктывкар, сообщает Министерство развития промышленности и транспорта региона.

"Это важное событие как для муниципалитета, так и для региона в целом. Восстановление маршрутной сети, особенно в труднодоступных районах Крайнего Севера, пополнение авиапарка - ключевые задачи развития транспортной системы Республики Коми, поставленные перед Правительством региона. В настоящее время авиасообщение налажено между Сыктывкаром, Ухтой, Печорой, Усинском, Воркутой, Вуктылом, Интой, Усть-Цильмой, Троицко-Печорском", - заявил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин.

Министр подчеркнул, что для возобновления полетов в Удорский район была отремонтирована взлетно-посадочная полоса в Кослане, подготовлена инфраструктура для обслуживания пассажиров. Стоимость работ составила около четырех миллионов рублей.

Самолет на Удоре встречали торжественно, с хлебом-солью. Руководитель муниципалитета Николай Жилин поздравил всех участников встречи с таким важным событием, и сам обратным рейсом полетел из Кослана в столицу республики.

udora12_580x387.jpg

"Претензий нет, самолет достаточно комфортабельный, 45 минут и мы на месте", - поделился впечатлениями с "Комиинформом" Н. Жилин.

По мнению руководителя муниципалитета, цена (2025 руб. со страховым сбором) довольно привлекательная, особенно для людей, которые ценят свое время, и дорога на поезде или машине, это для них большая трата сил и времени.

Пока, конечно, наполняемость оставляет желать лучшего. Из Сыктывкара в район прилетели 10 пассажиров, из Кослана — только шесть.

"Уверен, что востребованность самолета будет. Я специально поставил перед собой задачу - обязательно лететь на первом рейсе, чтобы подать пример нашему населению, - признался Николай Жилин. - Весь полет прошел очень комфортно".

udora13_580x387.jpg

*** Полеты по направлению Сыктывкар-Кослан-Сыктывкар будут осуществляться два раза в неделю – по вторникам и четвергам.

Из Сыктывкара в Кослан самолет Л-410 вылетает в 9.00, прибывает в Кослан в 9.45. В этот же день рейс из Кослана в Сыктывкар отправится в 10.30 и приземлится в столице Коми в 11.15.

Напомним, что в рамках развития авиации и увеличения транспортной доступности для жителей Республики Коми с 22 июля 2014 года налажено воздушное сообщение с Троицко–Печорском. Силами муниципалитета завершена подготовка аэровокзала и наземной инфраструктуры. Также проведены работы по реконструкции и удлинению взлетно-посадочной полосы Троицко-Печорска на 140 метров. Стоимость работ составила 7,5 миллионов рублей.