Новости Республики Коми | Комиинформ

Для сыктывкарских дачников работает "Информационная беседка"

Для сыктывкарских дачников работает "Информационная беседка"
Для сыктывкарских дачников работает "Информационная беседка"
logo

Необычный проект реализуется этим летом в дачных обществах Сыктывкара. Цикл мероприятий под рабочим названием "Информационная беседка" проводится городским местным отделением партии "Единая Россия" при содействии администрации города через предоставление муниципальных грантов. Главная цель – организовать интересный досуг и активный отдых для горожан, проводящих летние месяцы на своих шести сотках.

На прошлой неделе проект "Информационная беседка" работал на дачах местечка Дырнос. Так, в дачном обществе "Север" состоялся прием юрисконсульта ГБУ РК "Центра социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара" Константина Моисеева для жителей, проживающих на дачах. Участниками встречи стали 18 дачников. В ходе беседы поднимались вопросы регистрации по месту жительства в дачном доме, увеличения оплаты за электроэнергию сверх утвержденного тарифа, организации и проведения общего собрания садоводчества, постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, оформления жилищных субсидий по оплате коммунальных услуг, оформления статуса "малоимущей" семьи. Кроме того, горожане интересовались мерами социальной поддержки матерям, воспитывающим ребенка без отца и другими вопросами. Подобные встречи планируется провести и в других дачных обществах.

В дачном обществе "Нива" прошло занятие йогой с инструктором Еленой Кузьминой. Сотрудничество с этим профессиональным тренером у местного отделения партии началось год назад, в рамках проекта "Третий возраст", когда занятия йогой проводились в городе и охват участников составлял более 60 человек. Как отмечают организаторы проекта, занятия йогой востребованы и любимы участниками проекта. На свежем воздухе присутствующие получили заряд энергии и здоровья.

Напомним, проект работы с дачниками "Информационная беседка" реализуется в период лета до сентября. Для участников проводятся занятия по разным направлениям – от спортивных тренировок, занятий с детьми, лекций, до мастер-классов, которые проходят на территории дачных обществ.

"Мы определили конкретные дни недели для работы проекта на дачах: понедельник - день дачников "Тыла-Ю", вторник - "Максаковки", среда - "Дырноса", четверг - "Морово", пятница - "Лемью", чтобы дачникам этих обществ было удобно посещать занятия. Программа занятий разная: от консультаций специалистов по разным темам до мастер-классов и демонстрацией садовой техники. Любой житель города может стать участником проекта", - рассказала руководитель проекта Эмилия Рубцова.

Более подробную информацию о проекте можно получить по тел.24-88-96 или по адресу: ул. Первомайская 78, офис 43, а также в группе "Третий возраст. Сыктывкар" социальной сети ВКонтакте.

График занятий для дачников по проекту "Информационная беседка"

направление

Дата

место

1.

Мастер-класс для детей по изготовлению фигур из воздушных шаров

"Аква грим" для детей (нанесение рисунка на лице, ручках)

28.07. в 17.00

понедельник

Садоводческое общество "Тыла-ю", остановочный комплекс "Тыла-Ю" у магазина "ДачМаркет"

2.

Мастер-классы для взрослых по изготовлению украшений для дачного интерьера

29.07. в 13.00

вторник

Садоводческое общество "Максаковка" (остановка "Чайка")

3.

Занятие по обучению шахматам

Игровая программа для детей

30.07. в 15.00

среда

Садоводческое общество "Дырнос", остановочный комплекс "Нива"

4.

"Семейная эстафета" - спортивное мероприятие для детей и взрослых

31.07. в 12.00

четверг

Садоводческое общество "Морово", конечная остановка автобуса (на кольце)

5.

Лекционное занятие по консервированию овощных и плодово-ягодных культур

01.08. в 14.00

Садоводческий комплекс "Лемью" (остановка Лазурное)

7.

Проведение занятий "Спецкурс интернет"

По четвергам в 11.00

Интернациональная д.106 (город)

8.

Восточные танцы

По субботам 15.00

Оплеснина 54а (город)