Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинская ТЭЦ начала обеспечивать горячей водой благоустроенную часть поселка Спортивный

Интинская ТЭЦ начала обеспечивать горячей водой благоустроенную часть поселка Спортивный
Интинская ТЭЦ начала обеспечивать горячей водой благоустроенную часть поселка Спортивный
logo

Интинская ТЭЦ (входит в филиал Коми ОАО "ТГК-9") расширила круг потребителей. С июля она начала снабжать горячей водой т.н. благоустроенную часть поселка Спортивный.

Ранее этот район города обеспечивался ресурсами от муниципальной убыточной Районной котельной. В силу технологических особенностей городской схемы теплоснабжения жители 12 многоквартирных и 6 частных домов испытывали постоянные перебои с горячей водой и отоплением. Проблема приобрела острый социальный характер, и единственным способом ее решения был признан перевод потребителей на снабжение от ИТЭЦ.

Проект реализован с минимальными финансовыми вложениями, за счет внутренних ресурсов ТЭЦ, не приводящих к росту стоимости производства и транспортировки тепловой энергии. В сжатый срок были проведены работы по подготовке схемы, организации коммерческого узла учета. В конце июля состоялся пробный запуск ГВС, который выявил многочисленные проблемы в квартальных и внутридомовых сетях Спортивного. Сотрудники станции оказали содействие коллегам из организации, обслуживающей тепловые сети благоустроенной части п. Спортивный, в наладке режимов ГВС. В итоге все проблемы были оперативно решены, и местные жители смогли пользоваться централизованным горячим водоснабжением. С началом отопительного сезона теплоснабжение этой части города также будет осуществляться от ТЭЦ.

По словам директора филиала Коми ОАО "ТГК-9" Артема Голобокова, данный проект носит, в первую очередь, социальный характер: "При нынешней неэффективности и хронической убыточности Интинского теплового узла содержание избыточных мощностей является бременем, которое неизбежно ложится на бюджеты всех уровней и является большой проблемой как для муниципальных теплоснабжающих предприятий, так и организаций "большой" энергетики. Для того, чтобы вывести Интинский узел из этого состояния, разработан комплекс технических решений, который охватывает как ТЭЦ, так и тепловые сети города. Подключение благоустроенной части Спортивного к ИТЭЦ - один из этапов комплексной программы. И хотя это мероприятие не повышает собственную эффективность работы станции и Коми филиала, оно необходимо для подготовки следующих этапов, которые позволят улучшить эффективность системы теплоснабжения Инты в целом".

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 822,2 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.