Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми резко упали тиражи газет – региональной и муниципальной прессе нужна поддержка

В Коми резко упали тиражи газет – региональной и муниципальной прессе нужна поддержка
В Коми резко упали тиражи газет – региональной и муниципальной прессе нужна поддержка
logo

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Республике Коми направил в Центральный штаб движения неутешительные результаты мониторинга общественно-политических печатных СМИ региона – подписные тиражи у всех без исключения изданий во втором полугодии резко снизились из-за возросшей стоимости подписки. Без информационной поддержки могут остаться жители сельской глубинки, где нет интернета. Для многих печатная пресса – это защитник прав, куда можно обратиться за помощью.

Ситуация во многом связана с отмененной госсубсидий на услуги по доставке печатных изданий ФГУП "Почта России". В Коми тарифы на подписку большинства газет выросли во втором полугодии на 30 – 80 %, а подписные тиражи упали в среднем на 30-40 %. Некоторые муниципальные издания, "районки" потеряли до половины и больше подписчиков.

Напомним, в июне Центральный штаб ОНФ провел в Москве круглый стол "Поддержка региональных СМИ: быть или не быть?", посвященный исполнению правительством РФ поручения президента Владимира Путина об обеспечении с 2014 года мер господдержки региональных и муниципальных СМИ и компенсации издержек в связи с повышением ФГУП "Почта России" тарифов на доставку печатных изданий. Но пока правительство ничего не сделало. ОНФ подготовил конкретные предложения, в числе которых – госрегулирование тарифов на подписку и приостановление акционирования "Почты России".

"Для решения проблемы необходимо подключить также региональные и муниципальные власти, которые больше всего должны быть заинтересованы в этом. Муниципальная пресса, особенно "районки" на селе, всегда были действенным, а во много единственным инструментом обратной связи жителей с местной властью и "большой землей". Чаяния людей, их беды, социальные вопросы – всегда были и есть темами местных газет. Если они закроются, а такая опасность существует, то это обернется большой проблемой, никакой Интернет не поможет. Местные СМИ, даже самая небольшая газета несут и культуру, образовывают - тут и очерки, и материалы об истории. Разрушить все это очень легко, но как восстанавливать? Мы не должны быть манкуртами, не должны быть Иванами, не помнящими родства", - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.