Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять общественных организаций Коми получат гранты в области экологии 

Пять общественных организаций Коми получат гранты в области экологии 
Пять общественных организаций Коми получат гранты в области экологии 
logo

Победителями конкурса на получение малых грантов в области экологии в 2014 году стали пять общественных организаций Коми.

Такое решение принял экспертный комитет Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Гранты на реализацию экологических инициатив получат Коми республиканское отделение Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество", межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", ТОСы в деревне Сельыб Удорского района, селе Лойма Прилузского района и селе Ижма. Общая сумма грантовой поддержки в 2014 году составила 300 тысяч рублей.

"Для участия в конкурсе малых грантов в Минприроды Республики Коми поступило девять заявок. Практически все представленные проекты оказались достойны внимания. Эксперты высказались за то, чтобы поддержку получили те общественные организации, которые представили проекты, значимые в природоохранном направлении, с реальными возможностями объемов средств, предусмотренных на проведение конкурса, и с максимальным количеством участников", - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин.

По итогам голосования движение "Коми войтыр" выиграло грант на разработку тематической экскурсии "Каргортские легенды" на особо охраняемой природной территории - по природному ландшафту "Каргортский" и его окрестностям. Региональное отделение "Русского географического общества" получит два гранта: на создание проекта геологической истории особо охраняемого природного ландшафта "Каргортский" и на проведение краеведческой очно-заочной Географической Республиканской Олимпиады в рамках "Комплексной Печорской экспедиции".

ТОС в деревне Сельыб Удорского района средства направит на проведение мероприятий с целью улучшения экологической безопасности окружающей среды в сельском поселении "Чернутьево". ТОС "Югыд туй" ("Светлая дорога") в селе Ижма направит грант на очистку русла притока ручья Макаршор в рамках проекта "Живи, ручей". ТОС "Возрождение" в селе Лойма Прилузского района реализует проект "Борщевик - "ЧУМА XXI ВЕКА"".

Конкурс проводится с целью повышения уровня экологического сознания населения и вовлечения населения в практическую природоохранную и эколого-просветительскую деятельность в Республике Коми. Грантовое обеспечение предоставляется за счет средств республиканского бюджета, выделенных в рамках Государственной программы Республики Коми "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды". Напомним, в 2013 году для участия в конкурсе малых грантов "Развитие общественных экологических инициатив в Республике Коми" было подано 9 заявок, эксперты определили четырех участников-победителей.