Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители "РосРАО" встретились с ухтинскими общественниками

Представители "РосРАО" встретились с ухтинскими общественниками
Представители "РосРАО" встретились с ухтинскими общественниками
logo

В Ухте состоялись встречи руководства города, общественников, а также журналистов с представителями организаций, задействованных в реализации первой части проекта реконструкции "хвостохранилища" на Водном.

По информации пресс-службы ухтинской мэрии, главным вопросом визита выступило обсуждение технических решений при производстве работ по реконструкции "хвостохранилища" в Водном.

Двухдневный визит представителей "РосРАО" начался со встречи с руководителем администрации МОГО "Ухта" Игорем Михелем.

Во второй день своего пребывания в Ухте специалисты "РосРАО" совместно с общественниками и представителями СМИ выехали на Водный, где идет обустройство санитарно-защитной зоны. Здесь уже стоит санитарно-пропускной пункт, а сама территория отгорожена забором с проволокой и табличками, предупреждающими о ведении работ с радиоактивными отходами.

"В этом году будет снят и вывезен растительный покров с территории хвостохранилища, а в следующем году планируется создание глиняного затвора, установка дренажа и другие работы", - рассказал начальник управления по коммуникациям ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" Д.Плещенко.

_DSC9763.JPG

По словам генерального директора ОАО "РАОПроект" А.Собко, строительства пункта временного хранения радиоактивных отходов не будет. "Сейчас в России около 30-ти пунктов захоронения радиоактивных отходов. Ухта в этот список не входит", - заверил присутствующих Александр Собко.

После выезда на территорию "хвостохранилища" в Водный представители "РосРАО" встретились с членами инициативной группы в здании городской администрации. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с реабилитацией территории бывших заводов №1 и №7, а также сроки работ по консервации и вывозу отходов.

_DSC9766.JPG

"Мы открыты для общественности и будем давать людям ответы на все вопросы, возникшие по поводу реализации проекта по вывозу отходов с территории Водного за пределы Республики Коми", - подчеркнул руководитель администрации МОГО "Ухта" Игорь Михель.

Работы по консервации "хвостохранилища" планируется закончить к концу 2015 года.