Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Росгосстрах" вновь признано виновным в нарушении закона о защите конкуренции

ООО "Росгосстрах" вновь признано виновным в нарушении закона о защите конкуренции
ООО "Росгосстрах" вновь признано виновным в нарушении закона о защите конкуренции
logo
ООО "Росгосстрах" вновь признано виновным в нарушении закона о защите конкуренции
http://autompv.ru

Коми УФАС России рассмотрело жалобы 21 жителя Республики Коми на действия ООО "Росгосстрах".

По данным антимонопольного ведомства региона, их претензии состоят в том, что страховая компания при заключении договора ОСАГО навязывала клиентам другие виды страхования, а в случае их несогласия, отказывалась заключать договор ОСАГО. Из числа заявителей несколько человек также жаловались на то, что страховщик не применяет понижающий коэффициент за безаварийное вождение.

При рассмотрении дела представитель ООО "Росгосстрах" настаивал на передаче материалов дела в ФАС России, но его ходатайство было отклонено, поскольку жалобы касаются нарушений на территории Республики Коми.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что навязывание "добровольного" страхования стало распространенной практикой в работе регионального филиала ООО "Росгосстрах". При обращении клиентов, желающих получить полис ОСАГО, в разных муниципалитетах Республики Коми сотрудники страховой компании отказываются заключать договор, если клиент не соглашается на дополнительные виды страхования. Более того, установлено навязывание договора о страховании жизни и здоровья гражданину, являющемуся инвалидом, а с ним такие договоры вообще не могут быть заключены. Представитель филиала ООО "Росгосстрах" на такие действия отреагировал так: "Я могу допустить, что есть недобросовестные сотрудники".

Выяснилось также, что за последнее время вознаграждения страховым агентам за заключение договора ОСАГО сократились, а выплаты за заключение договоров дополнительных "добровольных" видов страхования выросли. Это может указывать на то, что компания, вероятно, стимулирует активность сотрудников в отношении заключения дополнительных страховок.

По итогам рассмотрения дела комиссия Коми УФАС России пришла к выводу, что ООО "Росгосстрах" своими действиями нарушило часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, что привело к ущемлению интересов жителей Республики Коми.

В отношении страховой компании будет выдано предписание об устранении нарушения закона. Дела о неприменении понижающего коэффициента за безаварийное вождение будут выделены в отдельное производство.

Материалы будут переданы должностному лицу Коми УФАС России для возбуждения в отношении ООО "Росгосстрах", должностного лица ООО "Росгосстрах", виновных в нарушении, дел об административном правонарушении, ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно КоАП, в отношении ООО "Росгосстрах" возможен штраф до 1 миллиона рублей.

"Навязывание гражданам услуги добровольного страхования при заключении договоров ОСАГО недопустимо и является злоупотреблением ООО "Росгосстрах" своим доминирующим положением. Решением антимонопольного управления и выданным предписанием нарушенные права граждан должны быть восстановлены. Компании, чтобы неповадно было такое поведение впредь, грозят штрафные санкции. Если предписание об устранении нарушения будет проигнорировано, то и это без ответственности не останется. Благодарим всех жителей республики, оказавших помощь в проведении расследования, за активную гражданскую позицию", - прокомментировала решение Коми УФАС России врио руководителя Управления Татьяна Михайлова.