Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился новый вид спорта

В Коми появился новый вид спорта
В Коми появился новый вид спорта
logo
В Коми появился новый вид спорта
Фото sportguide.kiev.ua

В Коми появился новый вид спорта - спидминтон. Об этом "Комиинформу" рассказал президент федерации бадминтона республики Алексей Ушаков.

По словам собеседника агентства, этот вид спорта родственный с бадминтоном, а по сути дела - уличная версия бадминтона.

Впрочем, отличия, конечно же, есть. Согласно правилам, игра заканчивается, когда один игрок набирает 16 очков. Если счет 15-15, то матч продолжается, пока кто-то не получит двухочковое преимущество. Матч состоит из трех побед. Очки засчитываются, когда: есть ошибка при подаче; волан коснулся земли; волан коснулся игрового поля и его нельзя отбить; волан приземлился вне игрового поля; игрок дважды подряд коснулся волана; волан коснулся тела игрока.

При этом для игроков отводятся специальные площадки - два квадрата 5,5 на 5,5 метров. Между ними расстояние - 12,8 метров.

"Игру эту я привез из Москвы. В столице России она популярна и получила развитие. Пока что для нас - это просто развлечение, но не исключено, что организуем и соревнования по спидминтону", - подчеркивает А. Ушаков.

Играют в спидминтон в Кировском парке два раза в неделю. В основном, если позволяет погода: нет осадков и слабый ветер (в идеале - без ветра).