Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отпраздновали День военно-морского флота

В Коми отпраздновали День военно-морского флота
В Коми отпраздновали День военно-морского флота
logo
В Коми отпраздновали День военно-морского флота
Фото Светланы Быковской.

Сыктывкар во второй раз организованно отпраздновал День военно-морского флота.

Впервые город организовывал праздничные мероприятия для тех, кто проходил службу в военно-морских силах в прошлом году, на пляже в Лемью. В этом году организаторы решили повторить опыт. Но так как погода не располагает к принятию водных процедур, празднование было решено перенести в Финно-угорский этнопарк.

IMG_0728.JPG

IMG_0738.JPG

IMG_0739.JPG

Утром представители морского братства традиционно подошли к памятнику "Скорбящий воин", к которому возложили цветы, затем "река" из тельняшек плавно перетекла к мемориалу "Вечная слава", где церемония возложения цветов повторилась.

Уже ближе к полудню все желающие оказались в этнопарке, где их ждала основная праздничная программа - с концертом, конкурсами и макаронами по-флотски.

IMG_0754.JPG

IMG_9741.JPG

IMG_9751.JPG

Желающих отпраздновать День ВМФ в этнопарке, к сожалению организаторов, оказалось не так много, как планировалось. Сначала перед концертной площадкой собрались около пятидесяти представителей морского братства, но потихоньку народ начал подтягиваться. Большая часть прибыла на своем транспорте, и что особенно порадовало, со своими вторыми половинками или, вообще, семьями.

Впрочем, как напомнил, поднявшись на сцену, известную пословицу моряков советник главы Коми Александр Пасечник: "Нас мало, но мы в тельняшках".

Руководитель недавно созданного Союза ветеранов ВМФ Сергей Петиев пригласил морячков активнее вступать в общественную организацию. Многие в этот же день заполнили анкеты.

Приказ поднять Андреевский флаг отдал почетный гость праздника, участник Великой Отечественной Войны, участник парада Победы 1945 года, капитан I ранга Михаил Хальзев. А затем капитан очень охотно выступал в качестве модели для всех пожелавших с ним сфотографироваться. Старец даже был замечен в желании принять участие в конкурсе по перетягиванию канатов.

IMG_9751.JPG

IMG_9757.JPG

IMG_9918.JPG

IMG_0749.JPG

Кстати, в этом конкурсе не обошлось без эксцессов. Сначала, непонятно каким образом, умудренные опытом моряки старше среднего возраста умудрились перетянуть канат на себя от накачанных морских десантников. Как оказалось, не без поддержки сочувствующих, группа которых состояла в основном из женщин, которые дружно подхватили конец каната с нужной стороны. В следующем раунде канат, диаметром, пожалуй, с детскую руку, внезапно лопнул. Участникам этого раунда это событие стоило синяков на пятой точке, на которую большинство из них приземлились от неожиданности, и содранных локтей.

IMG_9942.JPG

IMG_9954.JPG

В рамках праздника впервые был организован конкурс дембельских альбомов. Члены жюри заметили, что оценивали конкурс по тому, как альбомы выглядят снаружи и их внутреннее наполнение. Заглянуть внуть альбомов журналистам не разрешили. Лишь на подведении итогов идна из членов жюри приоткрыла завесу тайны по альбому, занявшему третье место. В него была вклеена повестка на призывной пункт. Главный же приз достался Сергею Кошмаркину, проходившему службу в Севастополе.

IMG_0890.JPG

IMG_9905.JPG

IMG_9907.JPG

Конкурс по метанию якоря, а также по поднятию гири, вернее 20-литрового баллона с водой, прошли без травм. Якорь и баллон также остались целы. Победители определились по тому, кто дальше метнул якорь, и кто больше раз поднял импровизированную гирю. Дальше всех метнул снаряд Леонид Каширин, а рекордсменом по поднятию тяжести оказался Евгений Дони – 76 раз.

IMG_9826.JPG

IMG_9836.JPG

С огромным удовольствием моряки играли в новую игру "Карась", стоя в ограниченных веревками ячейках пытались забросить в сеть мешок с соломой.

IMG_9851.JPG

IMG_9886.JPG

Праздник ВМФ конечно же не мог обойтись без традиционных водных заплывов на шлюпках. Правда, добираться до реки виновникам торжества пришлось сначала на автобусе, а потом пешком по полю и берегу около километра. На месте их тоже ждал сюрприз. Шлюпка оказалась всего одна, да и выглядела она как-то по-детски. Что после первого же заплыва и подтвердилось. Настоящие моряки не подрасчитали силу, поломав уключину. Второй экипаж ее доломал окончательно, но они вышли из положения тем, что каждый участник взял в руки по веслу.

IMG_0909.JPG

IMG_0921.JPG

Среди полутора десятков экипажей в два затесались женщины, причем, одна из них на каблуках. Но эти экипажы не так уж и намного отстали от мужских.

IMG_0938.JPG

IMG_0902.JPG

IMG_0908.JPG