Новости Республики Коми | Комиинформ

Со вторника погода в Коми поменяется

Со вторника погода в Коми поменяется
Со вторника погода в Коми поменяется
logo

Ровно месяц, с 25 июня, в республике удерживается холодная погода. В отдельные дни средняя суточная температура была на 7-9С ниже климатической нормы, и погода больше напоминала сентябрьскую.

Продолжительное время не по сезону холодно было на крайнем северо-востоке республики. Там температура воздуха так и не перешла к летним значениям. За 25 дней июля средняя температура составляет всего 8,7С, при норме 12С. На остальной территории распределяется от 15С на крайнем юге до 11...12С в северных районах, что на 2-3С ниже климатической нормы. Везде отмечается дефицит осадков. Дождей выпало 20-30% от нормы, и только местами половина от положенного в июле.

Как сообщает Коми ЦГМС, ожидается, что в последние дни июля в атмосфере произойдет перестройка синоптических процессов, установится привычный западно-восточный перенос. Вернется лето с теплом и дождями, но заметно потеплеет лишь на юге. В понедельник еще прохладно, 17...22С, на северо-востоке 12...17С.

Заметно погода поменяется со вторника.

Территория республики попадет под влияние циклонов с запада. Они будут приносить более теплый воздух, но c дождями и грозами. Температура воздуха по республике будет разной. На севере ночью 4...9С, днем в основном 13...20С, только кратковременно температура будет повышаться до 24С. На юге по ночам 10...15С, в дневные часы 24...29С.