Новости Республики Коми | Комиинформ

Между общественником Евгением Вологиным и членами правления НКА "Украина" в Коми разгорелся скандал 

Между общественником Евгением Вологиным и членами правления НКА "Украина" в Коми разгорелся скандал 
Между общественником Евгением Вологиным и членами правления НКА "Украина" в Коми разгорелся скандал 
logo
Между общественником Евгением Вологиным и членами правления НКА "Украина" в Коми разгорелся скандал 
фото Ольги Дощечниковой

Между общественником Евгением Вологиным и членами правления НКА "Украина" разгорелся скандал.

Выступление члена Общественной палаты Евгения Вологина на круглом столе по вопросам оказания помощи беженцам вызвало возмущение присутствующих членов автономии.

Свое выступление Е. Вологин, когда ему было предоставлено слово, как и все начал с предложений по решению проблем и вопросов, возникающих у граждан Украины, прибывающих в наш регион.

DSC_0602.JPG

"Все понимают, что главная наша задача сделать так, чтобы люди, которые приезжают из Украины, чувствовали себя в нашей стране максимально комфортно, не ощущая, что они за границей, - сказал он. - Что для этого нужно сделать? Очевидно, необходимо создать некую рабочую группу, чтобы помочь нашим ведомствам, правительству, которые скованы законом, максимально упростить процедуру оказания помощи гражданам Украины, приезжающим к нам, в трудоустройстве, чтобы они имели возможность зарабатывать деньги и были полезны республике. Это касается и обучения детей".

На сегодня есть масса препонов, отметил общественник. Например, я недавно сдавал документы в избирком. А у меня диплом украинский, хоть и начинал учиться в Советском Союзе. Возникает масса формальностей, глуп"ость которых понимают и те люди, которые принимают эти документы. Поэтому надо все максимально упростить, чтобы не было юридических проволочек", - заявил Е.Вологин.

DSC_0608.JPG

По мнению Е. Вологина, стоит упростить и процедуру получения гражданства.

"Ситуация экстраординарная. Будем называть вещи своими языками: многие люди бегут не просто в Россию, а из Украины. Люди хотят быть гражданами России. Надо сделать все для того, чтобы они, поскольку время военное, максимально легко получали гражданство, - подчеркнул он. - Еще такой момент. Слава Богу, на Украине война идет не во всех областях. Но постольку поскольку ситуация в стране весьма печальная, и она имеет тенденцию к ухудшению, мы можем столкнуться с тем, что и из других областей, помимо Луганской и Донецкой, к нам будут ехать. Очевидно, что статус беженцев нужно давать жителям тех областей, которые охвачены боевыми действиями. Сейчас идет мобилизация. Это тоже может подтолкнуть людей к выезду в Россию".

В завершении своего выступления член Общественной палаты призвал оказывать помощь только пожилым гражданам Украины, женщинам и детям. Мужчины, по его мнению, должны оставаться защищать Родину и воевать с бандеровцами.

DSC_0607_1.jpg

"Во всем, что связано с Украиной, происходит резкая эскалация напряженности. Я, например, сильно удивлюсь, если война не будет разрастаться в течение ближайших месяцев. Поэтому, не исключено, что мы с вами, жители России, можем сами столкнуться с мобилизацией, - отметил Е. Вологин. - Войны не нужно бояться, к ней нужно готовиться. Поэтому я бы предложил такой момент: безусловно, стариков, женщин, детей нужно устроить и дать им все необходимое. Ну а по отношению к мужчинам призывного возраста нужно выступить с инициативой, чтобы они записывались в корпус освобождения или защиты от бандеровцев Донбасса и, так сказать, может быть, даже самостоятельно решали те проблемы, с которыми они сталкиваются".

Эта мысль вызвала негативную реакцию со стороны представителей национально-культурной автономии "Украина".

DSC_0651.JPG

"Стойте! Я прошу прощения, но с такой политической позиции, мы здесь присутствующие – бандеровцы. Мы будем вынуждены покинуть заседание", - возмутился член правлении НКА "Украина" Сергей Анцибор.

DSC_0654.JPG

DSC_0656.JPG

DSC_0659.JPG

Успокоить оппонентов смогла только руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Галина Кравченко. Она призвала участников дискуссии прекратить скандалить и не играть на публику.

DSC_0611.JPG