Новости Республики Коми | Комиинформ

Три сыктывкарца оставили без квартиры соседа-алкоголика

Три сыктывкарца оставили без квартиры соседа-алкоголика
Три сыктывкарца оставили без квартиры соседа-алкоголика
logo

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей.

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, летом 2012 г. двое сыктывкарцев совместно со своей знакомой решили завладеть жильем, принадлежавшим соседу, который злоупотреблял алкоголем. Сообщники воспользовались тем, что мужчина в силу своего пагубного пристрастия не может критически осмысливать происходящее. Соседу сообщили, что он задолжал им 250 тыс. рублей и предложили вариант выплаты долга, связанный с передачей квартиры в залог. В действительности обманутый сыктывкарец подписал доверенность на распоряжение квартирой стоимостью 2,4 млн. рублей, а злоумышленники продали ее. В полицию обратилась мать мужчины, обеспокоенная происходящим с жильем сына.

Уголовное дело для рассмотрения по существу передано в Сыктывкарский городской суд. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Расследование по делу осуществлено следственным управлением УМВД России по Сыктывкару. В рамках следствия потерпевший заявил к обвиняемым иск о возмещении вреда, причиненного их преступными действиями.