Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярослав Бордюг о медицинской помощи гражданам Украины: "Мы действуем в рамках закона"

Ярослав Бордюг о медицинской помощи гражданам Украины: "Мы действуем в рамках закона"
Ярослав Бордюг о медицинской помощи гражданам Украины: "Мы действуем в рамках закона"
logo

24 июля в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась первая в этом году встреча министра здравоохранения Республики Коми Ярослава Бордюга с представителями Коми республиканской общественной организации "Национально-культурная автономия "Украина". На встрече присутствовали заместители председателя НКА Сергей Анцибор и Анна Рубан, председатель Сыктывкарского отделения НКА украинцев Ольга Лыткина-Ковальчук и активист автономии Николай Дидюк. Мероприятие также посетили представитель Министерства национальной политики РК Елена Боле и председатель Ассоциации НКА в Республике Коми Олег Штралер, сообщает минздрав Коми.

Встреча проходила в формате "Диалог с министром", в непринужденной обстановке представители сообщества смогли узнать, как сегодня развивается медицина в регионе и задать все интересующие вопросы.

Ярослав Бордюг обозначил основные приоритетные направления в отрасли здравоохранения республики – упор на диагностическое обследование, в том числе с использованием передвижных диагностических комплексов, профилактика заболеваний и кадровая политика.

DSC_1572.JPG

Одним из самых важных вопросов, которые обсудили на встрече стала медицинская помощь гражданам, пребывающим в Республику Коми с территории Украины.

"На сегодня законодательно определено, что гражданам другой страны у нас бесплатно оказывается только экстренная медицинская помощь. Но люди, бегущие от войны, могут получить статус беженца, а вместе с ним и страховой медицинский полис. При этом даже если человек еще не получил соответствующего удостоверения, но подал все документы, то медицинскую помощь он получит", - отметил Я. Бордюг. - Проблема в том, что многие просто не хотят получать статус беженца, но на бесплатные медуслуги претендуют, кроме того на волне миграции в республике активизировались и те граждане Украины, которые никак не связаны с политической обстановкой на Юго-Востоке страны. В этом смысле очень сложно отыскать концы, но мы действуем в рамках закона".

Большой проблемой сегодня является и то, что на территории Украины календарь прививок сильно отличается от нашего. От многих болезней граждане этой страны просто не привиты, и есть риск занести болезни, которых в России почти нет, к примеру, корь. Поэтому необходимо проводить вакцинацию, в первую очередь для детей, которые скоро пойдут в школу и их родителей.

Одним из положительных аспектов сложившейся ситуации участники встречи сочли приток новых кадров в республику – из Украины приезжают медицинские специалисты, врачи и средние медработники. Представители НКА "Украина" поинтересовались у Ярослава Бордюга, каким образом медикам можно получить работу в Коми.

"Этот вопрос мы сейчас активно решаем. К сожалению, процедура получения лицензии на медицинскую деятельность в республике решается через Москву. В столице рассматривают каждую кандидатуру, смотрят на диплом, решают, можно ли допустить медика к работе. После этого в любом случае иностранец должен сдать экзамены на профпригодность и только после этого приступать к работе", - сказал министр. – Администрации районов и городов в этом смысле готовы идти на встречу, в частности, в Воркуте механизм выделения жилья для новых специалистов уже подготовлен".

DSC_1583.JPG

Для средних медработников пока определена похожая процедура получения права работать, но министр пообещал поставить вопрос о ее упрощении перед федеральным руководством.

Диалог с министром также охватил вопросы текущего предоставления медицинской помощи в республике, вопросы врачебной этики и контроля со стороны республиканских властей коммерческой медицины.