Новости Республики Коми | Комиинформ

Развитие туризма в Коми тормозят высокие цены

Развитие туризма в Коми тормозят высокие цены
Развитие туризма в Коми тормозят высокие цены
logo

Развитие туризма в Коми, которое является одним из приоритетных направлений региона, тормозят высокие цены. Такое мнение высказал Финно-угорскому порталу опытный турист, организатор туров в заповедные места республики Сергей Семяшкин.

Поводом для комментария стали результаты голосования относительно стоимости тура к знаменитым столбам выветривания на плато Маньпупунёр в Печоро-Илычском заповеднике. Недельное путешествие "под ключ" с 22 по 29 августа к одному из "чудес России" обойдется туристам в 24 тысячи рублей. 38 процентов респондентов назвали эту цену "нереально дорогой", 35 процентов дали более нейтральную оценку - "дороговато". 17 процентов отметили, что цена зависит от того, на чем будут доставляться туристы к плато и только пять процентов отметили, что не пожалеют для знакомства с уникальными уголками республики никаких средств.

Между тем, туристы, по словам С.Семяшкина будут добираться до природных чудес по территории заповедника на лодках и пешком, а отнюдь не на вертолетах. Последние не могут проникать на территорию ООПТ до установки на плато вертолетной площадки, которая ждет своего часа в разобранном виде в Троицко-Печорске. Средств для ее доставки у заповедника нет. Путешественник сразу предупредил, что пеший путь на расстояние в 36 километров до гостевого дома будет непростым даже для подготовленных туристов. 200 километров от Усть-Илыча до кордона Усть-Ляга туристы преодолеют на лодках.

В июне группа туристов под руководством С.Семяшкина уже посещала плато. Тогда путешествие обошлось им в 17,5 тысяч рублей. Подорожание тура, по словам путешественника, связано с появлением контрагента - индивидуального предпринимателя, связанного, по его мнению, с заповедником. За то, чтобы попасть на территорию ООПТ, он должен заплатить контрагенту сумму в размере 160 тысяч рублей.

"При таких условиях развивать в Коми туризм крайне затруднительно", - убежден С.Семяшкин.

Он сообщил, что в группу, которая сможет лицезреть знаменитые останцы в августе, уже записалось четыре человека. Еще с троими организатор находится в стадии переговоров. Чтобы оправдать расходы, затраченные на путешествие, в группе должно быть не менее десяти человек.

***В целях сохранения Печоро-Илычского заповедника определена квота на сезонное посещение его территории в 110 человек.