Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми для мониторинга за нефтеразливами закупит беспилотник

Правительство Коми для мониторинга за нефтеразливами закупит беспилотник
Правительство Коми для мониторинга за нефтеразливами закупит беспилотник
logo

Для организации независимого мониторинга за нефтеразливами правительство Коми намерено приобрести беспилотник.

Об этом сегодня, 11 июля, в рамках рабочей поездки в Ижемский район на встрече с общественными активистами заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

По словам главы региона, с такой инициативой вышел совет ветеранов района. Благодаря этому летательному аппарату появится возможность снимать с воздуха и тем самым контролировать условия, в которых работают хозяйственные организации, занимающиеся добычей и транспортировкой нефти.

Проблема нефтеразливов и отношений с нефтяными компаниями была заявлена на встрече как одна из самых острых в районе. Больше всего общественность возмущена тем, что не получается пообщаться непосредственно с руководством компании "ЛУКОЙЛ-Коми", которое не идет на контакт.

Вячеслав Гайзер пообещал пойти навстречу общественности и организовать в течение полутора недель встречу руководства предприятия, соответствующее поручение будет дано Министерству развития промышленности и транспорта региона.

"Реакция правительства будет проявляться уже не на уровне средств массовой информации. В отношении любого недропользователя-нарушителя будут составляться реальные претензии ", - заявил Вячеслав Гайзер