Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Быковская будет лично контролировать соблюдение прав жителей Ижемского района

Надежда Быковская будет лично контролировать соблюдение прав жителей Ижемского района
Надежда Быковская будет лично контролировать соблюдение прав жителей Ижемского района
logo
Надежда Быковская будет лично контролировать соблюдение прав жителей Ижемского района
Фото: rkomi.ru

Надежда Быковская будет лично контролировать соблюдение прав жителей Ижемского района. Об этом сегодня руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер договорился в ходе личной встречи с уполномоченным по правам человека в Республике Коми Надеждой Быковской. Омбудсмен рассказала о своей первой рабочей поездке.

Пресс-служба главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы встречи:

Вячеслав Гайзер, временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми.

- Добрый день, Надежда Николаевна. На наших встречах мы договаривались, что Вы, как уполномоченный по правам человека, изучите все "болевые точки" в республике. В качестве первой был выбран Ижемский район, откуда поступает очень много обращений, в том числе и по вопросам, связанным с экологической безопасностью. Вы побывали в районе, пообщались с людьми, изучили ситуацию на месте. Расскажите, какое впечатление у Вас сложилось, поделитесь Вашим видением.

Надежда Быковская, уполномоченный по правам человека в Республике Коми.

- Добрый день, Вячеслав Михайлович. На прежних встречах я говорила, что в первую очередь постараюсь посетить сельские районы. В их числе Ижемский, где ситуация по сравнению с другими сельскими районами, наиболее напряжённая. Особенно в тех селах, где нефтяники, а именно, компания "ЛУКОЙЛ", бурит свои скважины.

Я встречалась с жителями и депутатами Ижмы, Краснобора, Щельяюра и первое, о чем хочу сказать, - если в самом начале конфликта люди выдвигали экологические и экономические требования, то сегодня они могут вылиться в политические. При этом все понимают, что "ЛУКОЙЛ" пришел надолго, что нельзя взять и не пустить компанию для работы в район, но отношение со стороны "ЛУКОЙЛа" им не нравится. Люди хотят, чтобы к ним относились по-человечески. Потому что в самом начале, когда "ЛУКОЙЛ" только заходил в Ижемский район, рисовались радужные картины, мол, найдена нефть, будет лучше жить, всем были розданы планы работы компании. Но спустя некоторое время эти планы стали нарушаться. Как пример, изначально говорилось о безамбарном производстве, теперь речь идет о размещении шлама в амбаре.

Аналогичная ситуация со скважиной - по предварительным планам должно быть наклонное бурение, а на деле - нефтевышки находятся совсем близко к Краснобору и артезианской скважине, откуда берется вода. И если не еженедельно, то ежемесячно происходят нефтеразливы. Но, самое страшное, говорят люди, что о разливах они сами звонят и сообщают нефтяникам. Да, нефтяники реагируют на сообщения, даже сделана специальная насыпь, но на месте разлива больше ничего не растет. И все утечки рядом с селом.

По словам жителей района, "ЛУКОЙЛ" дает десять с половиной миллионов рублей району. Мы понимаем, что это немалые деньги. Но то болото, та река, где мы кормимся, где жили многие поколения наших предков, не останутся. Если в Ижме появится мост за деньги "ЛУКОЙЛа", то в Красноборе ничего не будет.

В.Гайзер - Общественные слушания были проведены по тем работам, о которых Вы рассказываете?

Н.Быковская -Да, одни были. Но в феврале были проведены дополнительные работы - пробурены 4 скважины без информирования общественности. Люди насторожены, боятся того, что большой разлив будет в Красноборе. Они говорят: мы не хотим такого, как в Усинске. Понятно, что прекратить работу для компании невозможно. Но люди выдвигают требования, пока только экологические, и говорят, что подачки от "ЛУКОЙЛа" не нужны. Требуют приостановить работу и заменить трубы.

Естественно, что я встречалась с представителями "ЛУКОЙЛа", которые утверждают, что все не так плохо, но признают, что не могут найти общий язык с людьми. Я считаю, что это отговорки, общий язык можно найти со всеми. Надо просто людям объяснить, а не присылать депутатов Госдумы, совершенно другого региона, один из которых напугал людей, сказав, "что вы боитесь, у вас тут нефти немного, всего на 15-17 лет". А когда его спросили, что нам делать, ответил, мол, не переживайте, переселение немногих денег будет стоить. О каком переселении вообще разговор?

Люди требуют человеческого отношения и объяснений, нормальных ответов на вопросы. Я считаю, что диалог необходим, и он возможен.

В.Гайзер - Абсолютно согласен с тем, что диалог должен быть выстроен. И власть во всех направлениях должна сделать все необходимое. Причем не просто в формате диалога между населением и предприятием, а так, чтобы это стало системой взаимоотношений предприятий экономики и людей, проживающих на своей территории. Поэтому у меня большая просьба и от себя лично, и как высшего должностного лица республики - продолжить Вашу работу. Что касается органов исполнительной власти, я по прямой подчиненности обозначу задачи, кто и что должен делать в Ижемском районе. Но мостиком между инициативной группой, властью и "ЛУКОЙЛом" считаю, что правильнее выступить Вам.

Кроме того, я буквально на днях буду в рамках рабочей поездки в Ижме, заодно проверю эти вопросы. Но что касается наших требований к "ЛУКОЙлу" по отношению изменений их подхода и к общению, и к раскрытию информации - это точно будет сделано. Мне хочется, чтобы мы вместе сформулировали на основе той информации, что вы собрали, в каком виде это должно быть. Есть законом обусловленные требования, по общественным слушаниям в том числе, по другим обязательным форматам работы. А есть вещи, которые называются человеческим отношением. Нужно грамотно сформулировать, что не только инициативная группа, а республика вкладывает в это понятие, и не просто довести до "ЛУКОЙЛа", но и контролировать этот процесс. Мы со своей стороны, Вы со своей, исполняя функционал по защите прав людей, проживающих в республике. Естественно к этой работе надо подключать общественность как составную часть этой работы. Мы решаем общие вопросы. И если местные власти дистанцируются от людей, будем разбираться с этим.