Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские инвалиды проверили доступность здания новой Центральной поликлиники

Сыктывкарские инвалиды проверили доступность здания новой Центральной поликлиники
Сыктывкарские инвалиды проверили доступность здания новой Центральной поликлиники
logo
Сыктывкарские инвалиды проверили доступность здания новой Центральной поликлиники
Фото Марии Майер

Члены республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов и сотрудники городской администрации проверили доступность здания новой Центральной поликлиники Сыктывкара сегодня, 10 июля.

Экспертная группа выявила ряд нарушений в части обеспечения доступности инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, инвалидов по зрению и слуху.

Свои замечания члены ВОИ высказали заместителю главного врача по медицинской части Надежде Олейник.


IMG_9024_545x450.jpg

IMG_9026_600x400.jpg

Особого внимания заслуживают поручни, входная группа, дверные проемы, указатели, а также пожарный выход, который вообще недоступен для инвалидов-колясочников. В ходе осмотра обнаружилось, что в здании отсутствуют ориентировки для слабовидящих и незрячих людей.

IMG_9030_518x450.jpg

Размер входной площадки не полностью удовлетворяет потребностям колясочников, но проехать все-таки можно, если приложить усилия. Чтобы проникнуть в дверной проем, необходимо преодолеть порог высотой более 2,5 см. Разъезжая от одного кабинета к другому, коляска вместе с "пассажиром" может опрокинуться, так как на полу не закреплены противоскользящие полотна, которые кстати пришлись бы и слабовидящим. Стеклянные двери не оснащены антивандальным покрытием, из-за чего транспорт может их повредить.

IMG_9033_560x450.jpg

IMG_9036_544x450.jpg

IMG_9051_480x450.jpg

Придя в поликлинику, слабовидящим здесь придется нелегко. Во-первых, крайние ступени лестниц не покрыты контрастной маркировкой, кажется, что они сливаются друг с другом. Во-вторых, поверхность ступеней без шероховатостей. В-третьих, незначительно, но нарушена геометрия ступеней, единообразие которой весьма важно и для инвалидов с поражением нижних конечностей. Кроме того, в поликлиники отсутствует звуковой маяк и тактильная информация.

Если в медучреждении возникнет пожар, то инвалиду-колясочнику попросту не выбраться из горящего здания: пожарный выход не оснащен поручнями, пандусом и другими приспособлениями. Между тем, "отсидеться" он сможет в лифте, так как время огнестойкости лифта составялет полтора часа.

IMG_9055_600x400.jpg

IMG_9056_600x400.jpg

Сам же лифт весьма удобен: широкий проем, вполне можно развернуться, кнопки в зоне доступности, при этом они сопровождаются рельефно-точечным шрифтом.

По словам работников поликлиники, в процессе строительства они посещали объект, но внести какие-либо изменения было довольно проблематично, так как проект был утвержден. "В процессе эксплуатации будем устранять нарушения", - пообещали сотрудники.

IMG_9044_578x450.jpg

IMG_9046_545x450.jpg

Члены общества очень надеются, что их замечания будут учтены. "Это элементарные правила. Они не требуют больших финансовых затрат. Также хотелось бы, чтобы поликлинику оснастили элементами системы "Говорящий город", - выразили они пожелание.

Оборудование стоит в пределах 25-30 тысяч рублей. Эта система помогает инвалиду сориентироваться. К примеру, на общественном транспорте система сообщает номер маршрута и направление следования, помогает человеку точно попасть в входную дверь. Также систему можно установить перед и внутри социальных объектов, на светофорах, перекрестках и других.

IMG_9060_600x400.jpg

В этом году Общество слепых Сыктывкара ожидает поставку системы "Говорящий город". Ее установят в городской и республиканской организациях, если система оправдает себя, то инвалиды будут настаивать на том, чтобы в Сыктывкаре все соцобъекты были оснащены голосовыми информаторами.

IMG_9022_535x450.jpg