Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Койгородского района с 50-летием со дня образования района

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Койгородского района с 50-летием со дня образования района
Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Койгородского района с 50-летием со дня образования района
logo
В субботу, 26 июня, в Койгородском районе пройдут праздничные мероприятия, посвященные 50-летию со дня образования района. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления Главы Республики Коми Юрия Спиридонова жителям района:

"Уважаемые жители Койгородского района!

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 50-летием со дня образования района.

7 июня 1949 года Верховный Совет Российской Федерации принял решение о создании на территории республики Койгородского района. С этого времени и началась его современная история, в которой немало ярких страниц.

Койгородский район по запасам лесных богатств занимает одно из ведущих мест в Республике Коми. Это и определило его экономический облик. Здесь создана разветвленная сеть лесозаготовительных предприятий, которые в трудных условиях реформ продолжают развивать свою деятельность, находят новые подходы к решению насущных проблем.

Одна из главных задач сегодня - создание и развитие перерабатывающих производств. Все возможности для этого есть. А главное, есть люди, которым не безразлична будущая судьба Койгородской земли. Именно они, поднимая лесную отрасль, прославили свой район не только в республике, но и в России. Можно назвать немало имен, которыми все мы гордимся. Это - известный рационализатор, участник ВДНХ Александр Филиппович Горн, лауреат Государственной премии III степени Семен Николаевич Некрасов, Герой социалистического труда Иван Павлович Турышев и многие другие.

Низкий поклон и сердечное спасибо всем жителям Койгородского района, которые отдают свои силы, опыт и знания во имя процветания родной земли. Это и лесозаготовители, и работники сельского хозяйства, работники транспорта, учителя и врачи, труженики многих других отраслей.

Особый вклад Койгородский район внес в развитие коми национальной культуры. В республике и за ее пределами хорошо известны имена ваших земляков: писателей Ивана Григорьевича и Василия Павловича Тороповых, самодеятельного композитора Марка Ефимовича Новоселова.

Жители Койгородского района бережно хранят добрые традиции, заложенные их дедами и отцами. И, что особенно важно - нынешняя молодежь помнит о славных страницах истории района и продолжает эту летопись сегодня. А это значит, что жизнь на вашей древней и богатой самобытностью и талантами земле будет продолжаться.

Вместе нам предстоит немало потрудиться на благо и Койгородского района, и родной республики.

В день полувекового юбилея Койгородского района желаю всем его жителям крепкого здоровья, благополучия каждой семье, оптимизма и успехов в многогранной деятельности во имя лучшего будущего.

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".