Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лес горит из-за несанкционированных свалок

В Коми лес горит из-за несанкционированных свалок
В Коми лес горит из-за несанкционированных свалок
logo
В Коми лес горит из-за несанкционированных свалок
фото Ольги Дощечниковой

В июле класс пожароопасности в лесах Коми будет расти.

Как сообщил на заседании комиссии правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло в понедельник, 30 июня, заместитель начальника Коми ЦГМС Ильдар Мухаметзянов, с 1 июня благодаря прохладной погоде и дождям класс пожароопасности в лесах республики повсеместно снизился до первого и второго. В середине первого летнего месяца отмечался третий класс горимости леса, местами четвертый.

DSC_0843.JPG

"На первую декаду июля прогнозируется теплая погода с температурами 20-25 градусов, на юге до 30 градусов. В связи с этим в лесах будет происходить нарастание пожароопасности и на конец первой декады в большинстве районов ожидается уже высокий класс горимости и лишь местами третий и второй, - сообщил И. Мухаметзянов. - Прогнозируется, что вторая декада будет умеренно теплой с дождями. Будет преобладать второй класс пожароопасности. Третья декада будет по прогнозу теплая. Дожди будут носить ливневый характер и в большинстве районов установится четвертый класс пожароопасности".

Исполняющий обязанности руководителя комитета лесов Республики Коми Руслан Ульянов в рамках заседания комиссии доложил о том, что все мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду в регионе выполнены.

DSC_0845.JPG

"Начиная с третьего класса пожарной опасности в лесах республики проводится авиационное патрулирование четырьмя самолетами легкомоторной авиации. Еще два самолета АН-2 находятся на дежурстве и готовы вылететь к местам тушения пожаров, - сообщил он. - Кроме того, проводится наземный мониторинг при помощи 23 камер. В отделениях и пожарно-химических станциях находятся 207 работников лесопожарного центра, в том числе 66 парашютистов и 21 десантник, 74 наземных специалиста и 46 временных десантников. Следует отметить, что наименьшая численность специалистов приходится на Усть-Цилемский, Печорский, Ижемский районы и Усинск. Там помимо направления штатных работников во время тушения пожаров на период высокой горимости заключено 206 договоров гражданско-правового характера на оказание услуг по тушению пожаров с физическими лицами и с 13 организациями на поставку продуктов питания. В целом готовность сил и средств региональной подсистемы обеспечена".

Комитет лесов выразил особое беспокойство ситуацией, складывающейся в результате возгорания лесных насаждений от несанкционированных свалок. По состоянию на 30 июня, из 82 лесных пожаров, произошедших в Коми, 11 на площади 20,3 гектара случились именно по этой причине.

DSC_0816.JPG

"Только на территории Железнодорожного лесничества Княжпогостского района произошло пять лесных пожаров на площади пяти гектар из-за несанкционированной свалки. В Усть-Куломском районе произошло два таких лесных пожара, а в Печорском, Койгородском, Усть-Вымском районах и Сыктывкаре по одному" - отметил Р. Ульянов.

Исполняющий обязанности руководителя комитета лесов Республики Коми подчеркнул, что по Княжпогостскому району имеется решение суда, обязывающее местную администрацию до 1 июля обеспечить минполосоы на свалке, до 1 августа изготовить проект рекультивации, а до 1 октября рекультивировать свалку. Но сделано это вряд ли будет.

Руководитель Княжпогостской администрации Вячеслав Ивочкин объяснил это тем, что построить новый полигон для твердых бытовых отходов быстро не удастся.

"Да, ситуация со свалкой чрезвычайная. Но она существует 20 лет, а тема эта стала подниматься только в прошлом году, - сказал он. - У нас строится новый полигон твердых бытовых отходов, но в этом году будет подготовлена только проектно-сметная документация. По решению суда мы до сентября должны убрать полигон бытовых отходов и, как говорят, деревце посадить. Выполнить это невозможно, поскольку строительство нового полигона — дело дорогостоящее. Что же касается минерализованных полос, которые нужно сделать, то в пятницу по случаю очередного возгорания было проведено заседания КЧС, разработаны мероприятия. Мы минерализованными полосами займемся".

DSC_0838.JPG

Председатель комиссии правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Константин Ромаданов поручил В. Ивочкину провести все необходимые превентивные мероприятия в течение недели.