Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбирают растение  - зеленый символ республики

В Коми выбирают растение  - зеленый символ республики
В Коми выбирают растение  - зеленый символ республики
logo
В Коми выбирают растение  - зеленый символ республики
марьин корень (http://oranjerea.ru)

Коми присоединилась ко всероссийской патриотической акции "Аллея России".

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, в ходе открытого общественного голосования во всех 85 субъектах РФ будут выбраны зеленые символы этих регионов. В дальнейшем эти растения будут использоваться в эколого-просветительских проектах, в частности, при создании тематических садово-парковых площадок, представляющих природный мир страны.

Первая "Аллея России" создается в Крыму, в Парке Победы города федерального значения Севастополь. 9 мая 2014 года в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма, там состоялась церемония закладки аллеи. Ожидается, что пустырь площадью три гектара превратится в уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микросадов с растениями всех регионов страны. Торжественная посадка растений-символов на аллее состоится осенью 2014 года.

Рабочая группа регионального этапа акции, в состав которой вошли биологи, экологи, общественники, выбрали пять растений, которые, по их мнению, могли бы ассоциироваться с Коми.

Члены рабочей группы не остановили свой выбор на, казалось бы, самых логичных вариантах — морошке и купальнице — а предпочли включить в список претендентов рябину, лиственницу, пихту, лапчатник и марьин корень (пион уклоняющийся, или марьямоль по-коми).

Завтра, 1 июля, на сайте акции стартует голосование, где до 31 августа каждый интернет-пользователь сможет выбрать один из пяти предложенных вариантов.

***Организаторы акции: Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды "Природа" при поддержке широкого круга партнеров.