Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские рестораны и кафе не терпят убытков из-за антитабачного закона

Сыктывкарские рестораны и кафе не терпят убытков из-за антитабачного закона
Сыктывкарские рестораны и кафе не терпят убытков из-за антитабачного закона
logo
Сыктывкарские рестораны и кафе не терпят убытков из-за антитабачного закона
http://mynews-in.net

Рестораны и кафе столицы Коми положительно отнеслись к антитабачному закону. Из-за запрета курения только в одном заведении Сыктывкара сократился поток посетителей.

Напомним, с 1 июня 2014 года запрещено курить не только в местах общественного питания и предоставления бытовых услуг, а также в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, а также на рынках, в магазинах и на пассажирских платформах вокзалов.

Сыктывкарские магазины и кафе добросовестно подошли к реализации антитабачного закона: прилавки больше не демонстрируют табачную продукцию, а места общественного питания запретили своим клиентам "дымить". Администраторы заведений предупреждают клиентов о запрете курения. Теперь гости выходят курить на улицу.

В семи кафе Сыктывкара корреспонденту "Комиинформа" не подтвердили снижение потока посетителей, следовательно, продажи остались прежними.

Как оказалось, наоборот, запрет положительно повлиял на клиентов: курильщики с пониманием отнеслись к закону, а другие посетители теперь довольны, что рядом с ними никто не будет "дымить". Лишь в одном заведении признались, что антитабачный закон несколько снизил количество гостей, так как в основном, это кафе посещали курящие люди. Теперь они не могут покурить даже на улице, так как кафе находится рядом с автобусной остановкой.

Одно ночное заведение нашло выход для своих гостей: клуб обустроил застекленную курилку, тем самым удовлетворив потребности каждого посетителя.

Один ресторан, специализирующийся на услугах кальяна, вынужден был полностью отказаться от них. Администратор отметил, что пока не в курсе, готово ли руководство изменить состав курительной смеси, отказавшись от никотина.

Как сообщает "Российская газета", после вступления в силу второй части закона, продажи в таких заведениях упали на 15-20 процентов. По мнению представителей Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО), если продажи и дальше будет падать, то это приведет к закрытию многих пунктов питания.