Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приступили к реализации программы реформирования предприятий

В Коми приступили к реализации программы реформирования предприятий
В Коми приступили к реализации программы реформирования предприятий
logo
В отношении предприятий, не прошедших процедуру реструктуризации долгов по налогам в бюджет, либо нарушивших ее условия, будут применяться мероприятия по финансовому оздоровлению. Предварительный список таких организаций рассмотрели члены республиканской комиссии по реформированию предприятий на заседании, которое 20 сентября провел первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев.

В этот реестр вошли 239 организаций, в том числе 23 государственных унитарных предприятия, задолженность которых в различные уровни бюджетов превышает один миллион рублей. Суммарные же долги этих предприятий в бюджеты превышают 3,5 миллиарда рублей. В ближайшее время этот список будет распространен по самим предприятиям и их собственникам, администрациям муниципальных образований, отраслевым министерствам.

Сама же работа по нему будет идти поэтапно и начнется с первого декабря, когда истечет срок подачи заявлений на реструктуризацию долгов по налогам. Анализ ситуации на "кризисных" предприятиях возложен на отраслевые министерства, а окончательное решение будет принимать республиканская межведомственная балансовая комиссия. При этом, подчеркнул А.Каракчиев, реформа предприятий должна быть кардинальной и заключаться не только в банкротстве, списании долгов и смене вывески. Необходимо менять структуру работы предприятий, их менеджеров, а при необходимости в рамках законодательства и собственников, отметил первый заместитель Главы Коми.

Для того, чтобы ускорить этот процесс, напомнил А.Каракчиев, в Коми "запущена" массовая программа по подготовке кадров, создается специальный центр по реформированию, который будет представлять команду профессиональных менеджеров и помогать предприятиям выйти из кризиса.