Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Шахта "Западная-БИС" начнет работу в ноябре

ОАО "Шахта "Западная-БИС" начнет работу в ноябре
ОАО "Шахта "Западная-БИС" начнет работу в ноябре
logo
До первого ноября отложено начало самостоятельной деятельности ОАО "Шахта "Западная-БИС" ("ЗБИС"). Такое решение приняли 20 сентября на своем собрании в Инте кредиторы ОАО "Шахта "Западная", на основе которой создано "ЗБИС".

Ранее предполагалось, что "ЗБИС" начнет свою деятельность уже с первого октября. По словам внешнего управляющего "Западной" Михаила Дьяконова, перенос сроков вызван рядом организационных и юридических причин, связанных, в частности, с переводом работников со "старого" на "новое" предприятие. Кроме того, шахта из-за износа оборудования и нехватки оборотных средств пока не вышла на безубыточный уровень производства.

Как отметил М.Дьяконов, благодаря запуску в конце августа на "Западной" третьей лавы сегодня шахта работает в плановом режиме. За восемь месяцев этого года на шахте добыто 622,8 тысячи тонн твердого топлива, что на 32,9 процента меньше, чем в январе-августе 2000 года. По прогнозам, к концу года месячный объем добываемого на шахте угля может достигнуть прошлогоднего показателя. Сейчас предприятие выплачивает работникам отпускные и заработную плату в полном объеме.

Напомним, дело о финансовом оздоровлении ОАО "Шахта "Западная" Арбитражный суд Коми возбудил в конце июля 2000 года. По решению Арбитражного суда РК, внешнее управление было введено в ОАО в середине декабря 2000 года.