Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар погрузился в "Ночь в театре" 

Сыктывкар погрузился в "Ночь в театре" 
Сыктывкар погрузился в "Ночь в театре" 
logo
Сыктывкар погрузился в "Ночь в театре" 
Фото Алексей Карпова и Ивана Федосеева

Вечером 30 мая в Сыктывкаре прошла "Ночь в театре" - такое вот смешение понятий, к которому жители столицы Коми давно уже привыкли. "Ночь музеев" приучила нас к тому, что завершается в 21:00. Справедливости ради отметим, что театральное мероприятие завершилось в полночь, так что претензий не имеем.

На входе в театр сотрудники любезно раздавали программки, чтобы никто не забыл о том, что можно увидеть - это тоже большой плюс. Правда, песочное шоу началось не в 19:20, а в 19:10, но никто не расстроился - театр уже был полон людьми, считающими себя культурной прослойкой общества.

thnight-3_599x399.jpg

Вообще от мероприятия остались совершенно разные чувства: как положительные, так и отрицательные. Негатив можно вылить сразу и кроется он не в организации "Ночи", не в ее уровне проведения, а в гостях. "Театралы" толкали друг друга, едва не сносили, не смотрели, куда идут, а что говорить о наборе групп на экскурсии или на сценический грим... Тут вообще в толпе никто никого не щадил, работая локтями, ногами, наваливаясь на спины впереди стоящих. Причем, это были не мужчины, а женщины.

thnight-12_599x399.jpg

Экскурсионные группы были, как оказалось, набраны по записи. Но наиболее хитрые сыктывкарцы смогли "притесаться" к каждой, поэтому по закулисью разгуливало сразу несколько толп жителей столицей Коми. Хотя предполагалось, что многие будут слушать мастер-классы. Нет, конечно, и на мастер-классах было достаточно людей, но могло быть гораздо больше.

А уж в примерочной и вовсе было не протолкнуться. В первую группу записались 10 человек, а ушли все 20. Так что кто-то стоял в ожидании костюма, кто-то решил примерить все, что только можно, а кто-то уныло ожидал набора новой группы. И это не вина организаторов - люди просто такие у нас. Культурные. Очень.

Экскурсионные же группы прошлись почти по всем потайным местам Академического театра драмы имени В. Савина. Экскурсоводы рассказывали об истории театра, о его особенностях, показали мастерскую костюмов, провели за сцену, продемонстрировали, как делаются декорации. В общем, было интересно. Особенно тем, кто был поближе к экскурсоводу и хоть что-то слышал.

thnight-56_599x399.jpg

Ну, а пока кто-то ходил по закулисью, а кто-то посещал мастер-классы, в холле начала репетицию группа "Гости Гаррисона". До основного выступления парни успели исполнить несколько каверов, в том числе, из "Руки вверх" и "5'Nizza".

32_599x399.jpg

Желающие могли продегустировать шампанское, а любителям поэзии предлагалось посоревноваться в конкурсе на сочинение стихов, посвященных театру. На этом, кстати, "Ночь" и завершилась.

thnight-54_599x399.jpg

Впрочем, было бы крайне нелогично, если бы "Ночь в театре" прошла без спектакля. Он был, причем, до всех экскурсий (сразу после песочного шоу). Зрителям предлагалось посмотреть спектакль "Гузи да Мези" на коми языке.

Никто не спорит о том, что коми язык надо любить, или хотя бы уважать, но в то, что в полном зале драмтеатра все владели им, верится с большим трудом. Во всяком случае корреспондент "Куда Идти" был неодинок в незнании коми - бабушки на первых рядах то и дело помогали с переводом своим родственникам.

Так что, в идеале, спектакль нужно было сопроводить переводом. Но опять же надо отдать должное артистам: даже без знания коми большая часть спектакля была понятна, артисты использовали образы, которые известны всем, обзывая друг друга то Кончитой Вурст, то коми Леди Гагой.

thnight-49_599x399.jpg

Читайте далее на портале "Куда идти".