Новости Республики Коми | Комиинформ

По сравнению с другими регионами России экологическая ситуация в Коми удовлетворительная, считает эксперт

По сравнению с другими регионами России экологическая ситуация в Коми удовлетворительная, считает эксперт
По сравнению с другими регионами России экологическая ситуация в Коми удовлетворительная, считает эксперт
logo
По сравнению с другими регионами России экологическая ситуация в Коми удовлетворительная. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом "Комиинформа" директор Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Анатолий Таскаев.

В последние годы объемы вредных выбросов в атмосферу и сбросов в поверхностные и подземные воды в республике постоянно уменьшаются. Об этом свидетельствуют государственные доклады о состоянии окружающей среды Республики Коми, отметил А.Таскаев. В результате экономического спада в конце прошлого века несколько ослабло техногенное воздействие на природу в Коми, так как уменьшились объемы заготовки леса, добычи полезных ископаемых. Кроме того, Коми - единственный уголок Европы, где сохранились обширные массивы первозданной природы. Это результат создания в республике системы особо охраняемых территорий, которые занимают 15 процентов площади Коми. Не случайно национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский биосферный заповедник первыми в России включены в список мирового природного наследия ЮНЕСКО, подчеркнул А.Таскаев. Поэтому международные научные и экологические организации стремятся реализовать в Коми ряд исследовательских проектов. Только Институт биологии КНЦ УрО РАН осуществляет четыре крупных программы совместно с учеными из Голландии, Финляндии, Швеции, Англии, Дании.

Вместе с тем А.Таскаев признал наличие экологических проблем в республике, связанных, в частности, с нефтяными загрязнениями и качеством питьевой воды. Однако, как отметил ученый, для их поэтапного решения в Коми разработано несколько долгосрочных программ, которые нашли поддержку в Правительстве РК. Помимо этого действующее в России и Коми законодательство позволяет экологам активно воздействовать на все этапы хозяйственной деятельности - от проектирования до производства.