Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Кажима просят участкового в каждую деревню и дорогу на Пермь

Жители Кажима просят участкового в каждую деревню и дорогу на Пермь
Жители Кажима просят участкового в каждую деревню и дорогу на Пермь
logo
Жители Кажима просят участкового в каждую деревню и дорогу на Пермь
Фото Светланы Быковской.

Жители поселка Кажим Койгородского района хотят по участковому уполномоченному в каждую деревню, прямую дорогу в Пермский край, скоростной интернет и новую школу.

Об этом шла речь на встрече жителей поселка с главой республики Вячеславом Гайзером, побывавшим в районе с рабочим визитом 14 мая.

По мнению участников встречи, в районе остро стоит вопрос с участковыми уполномоченными, количество которых постоянно сокращается. Как отметил Вячеслав Гайзер, такая проблема действительно есть и не только в Койгородском районе.

"Когда республика содержала эти службы, многие вопросы, в том числе и по численности участковых уполномоченных, решались, - отметил глава региона. - Сейчас это федеральная структура,и мы повлиять на штатную численность подразделений не можем. К сожалению, реформа в системе подходит больше для Москвы, но никак не нашим территориям. Койгородский район равен по площади Чечне, а управление внутренних дел - одно на два района. Мы неоднократно обращались в МВД РФ с просьбой пересмотреть методику с учетом таких протяженных территорий, как наша. Но подвижек пока нет. Но этим вопросом будем заниматься и дальше".

IMG_8557.JPG

IMG_8563.JPG

Глава республика также уверил участников встречи, что им не стоит отчаиваться по поводу автодороги в Пермский край. Сегодня дорога есть, но она практически непроезжая. По словам Вячеслава Гайзера, на встрече с представителями Пермского края в прошлом году было достигнуто понимание, что необходимость прямого сообщения есть. Со своей стороны Республика Коми готова приступить к строительству дороги, но сейчас все зависит от пермяков, когда они со своей стороны согласуют строительство и его сроки с федеральными органами власти.

IMG_8566.JPG

IMG_8570.JPG

Поднимался на встрече вопрос проведения в населенные пункты широкополосного интернета. По словам Вячеслава Гайзера, головной офис Ростелекома утвердил инвестиционную программу по проведению интернета в населенные пункты с численностью населения от 250 до 500 человек. В течение 2014-2015 годов доступ к сети появится дополнительно практически в 150 населенных пунктах Коми.

Представители общественности пожаловались главе республики на протекающую крышу, на ремонт которой заложено в бюджете 10 тысяч рублей.

"Дети под разрушенной крышей учиться не будут, - заверил губернатор. - Ни один надзорный орган не даст разрешения на организацию учебного процесса, если школа будет в аварийном состоянии, поэтому необходимый ремонт будет проведен, чтобы обеспечить еще 1-2 года учебы, пока не будет построена новая школа".

IMG_8577.JPG