Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми будут упорядочены дополнительные платные образовательные услуги

В Республике Коми будут упорядочены дополнительные платные образовательные услуги
В Республике Коми будут упорядочены дополнительные платные образовательные услуги
logo
Около восьми процентов от общего числа учащихся 386 учебных заведений Республики Коми пользуются дополнительными образовательными услугами. Такие данные прозвучали в четверг, 24 июня, на заседании Правительства РК при обсуждении проекта указа Главы РК "О платных дополнительных образовательных услугах, предоставляемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями Республики Коми".

По словам министра образования и высшей школы РК Николая Садовского, проверки, проведенные в образовательных учреждениях Коми контрольно-ревизионным подразделением Минобраза показали, что в республике назрела необходимость законодательно упорядочить вопрос о предоставлении платных дополнительных образовательных услуг.

В проекте указа, отметил Н.Садовский, представлены не только требования к учреждениям образования организующим платные услуги, но и к потребителям этих услуг. Так, например, указ обязывает учебные заведения регулярно отчитываться перед родителями за расходование привлеченных средств. А смета оплаты за дополнительную образовательную услугу должна утверждаться на попечительском совете учебного заведения, в состав которого должны входить родители, педагоги и представители общественности.

К проекту указа Главы РК прилагаются также примерный перечень платных дополнительных услуг, положения об организации этого вида деятельности в образовательных учреждениях, о Попечительском совете, о расходование внебюджетных средств и примерная методика расчета цены и образец договора.

Как отметил Глава РК Юрий Спиридонов, указ поможет усилить контроль государства над качеством предоставляемых платных образовательных услуг. "Тот родитель, у которого есть возможность заплатить деньги за учебу своего ребенка должен быть уверен в том, что его не обманут", - заключил Ю.Спиридонов.

По мнению Главы РК, документ сохраняет общедоступное бесплатное образование, так как в проекте указа сказано, что платные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности финансируемой из средств бюджета. Так, что "если некий предприимчивый учитель физкультуры решит купить три пары лыж и сдавать их в аренду ученикам на уроке - его за это накажут", - привел пример Ю.Спиридонов.