Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря работе Республиканской термино-орфографической комиссии за 20 лет была сформирована основа официально-деловой лексики коми языка

Благодаря работе Республиканской термино-орфографической комиссии за 20 лет была сформирована основа официально-деловой лексики коми языка
Благодаря работе Республиканской термино-орфографической комиссии за 20 лет была сформирована основа официально-деловой лексики коми языка
logo

Благодаря работе Республиканской термино-орфографической комиссии за 20 лет была сформирована основа официально-деловой лексики коми языка.

Вячеслав Гайзер сегодня поздравил членов комиссии с юбилеем органа. "Сегодня, как и два десятилетия назад все члены Комиссии работают на общественных началах. За двадцать лет вами было сделано очень многое. Хочу поблагодарить за работу всех, кто внес значительный вклад в развитие коми языка, как государственного. Благодаря вам и активной работе всех членов комиссии разных составов была сформирована основа официально-деловой лексики коми языка", - отметил руководитель региона.

За все время работы комиссии ее членами были более ста человек, при этом на сегодня в ней на общественных началах работают 17 человек. Комиссия ведет активную работу по совершенствованию коми языка, введению в него новых слов, переводу современных текстов на коми язык.

"Сегодня одна из основных задач - сформировать основу, выработать позиции, необходимые для соблюдения разумного баланса между устоявшимися языковыми формами и неологизмами. Очень важно, чтобы вновь вводимые слова были положительно восприняты, прежде всего, носителями языка. Чтобы применялись в языковой практике и ни в коей мере не вызывали отторжения. Поэтому важно соблюсти разумный баланс и не насаждать искусственно, то, что не приживется в языке", - обратился к членам комиссии руководитель Республики Коми.

Вячеслав Гайзер отметил, что благодаря деятельности членов комиссии уже два десятилетия все официальные документы публикуются на русском и коми языках, работает бюро официального перевода, официальный портал Республики Коми сегодня функционирует на двух государственных языках и активно развиваются новые интернет-проекты.

На внедрении коми языка в интернете руководитель региона обратил особое внимание: "Активное внедрение национальных языков в информационные технологии выявило общие для многих национальных языков проблемы. В частности, на одном из заседаний нашей комиссии рассматривался вопрос о необходимости принятия к использованию международного стандарта кодирования символов алфавита коми языка. Это связано с использованием специфических символов-букв коми языка ["ö" и "i" - прим]. Думаю, что в ближайшее время эта проблема будет решена. Сейчас, к примеру, Комитет информатизации и связи Республики Коми при активном участии членов Комиссии работает над организацией мероприятий по оцифровке реестра комиязычных изданий".

Вячеслав Гайзер также вручил награды - знаки отличия Республики Коми "За безупречную службу Республике Коми" и благодарности Главы Республики Коми - членам комиссии, внёсшим значительный вклад в развитие государственных языков Республики Коми и терминотворчества.

*** Положение о создании Комиссии и её состав были утверждены Постановлением Совета Министров Республики Коми 25 апреля 1994 года. Это было сделано для практической реализации Закона "О государственных языках Республики Коми". В состав Комиссии входят представители исполнительной и законодательной власти, учёные, преподаватели, журналисты и писатели.