Новости Республики Коми | Комиинформ

В США произошел беспрецедентный по масштабам и чудовищной жестокости акт терроризма - Глава Коми Юрий Спиридонов

В США произошел беспрецедентный по масштабам и чудовищной жестокости акт терроризма - Глава Коми Юрий Спиридонов
В США произошел беспрецедентный по масштабам и чудовищной жестокости акт терроризма - Глава Коми Юрий Спиридонов
logo
"Сегодня произошел беспрецедентный по масштабам и чудовищной жестокости акт терроризма, ответственность за который пока никто на себя не взял. Это - вызов, брошенный экстремистами мировой общественности". Об этом вечером во вторник, 11 сентября, на внеочередном заседании межведомственной антитеррористической комиссии при Главе РК заявил руководитель региона Юрий Спиридонов. На заседании обсужден комплекс мер, которые необходимо принять в связи с терактами, произошедшими в США.

Как сказал Глава РК, "в данной ситуации все мы должны сохранять спокойствие, не поддаваться панике". Но вместе с тем, отметил Ю.Спиридонов, на территории республики, как и по всей России, в соответствии с указаниями Президента РФ, необходимо принять исчерпывающие меры по предотвращению возможных террористических актов. Поэтому все силовые структуры в Коми переведены на усиленный вариант несения службы.

Комплекс антитеррористических мероприятий предусматривает контроль за всеми особо важными и социально значимыми объектами республики. Усилена охрана аэропортов, железных дорог, автозаправочных станций и других объектов жизнеобеспечения. На местах должны быть проверены запасы горючего и медикаментов. Территориальным структурам МЧС и МВД необходимо провести внеочередные штабные тренировки и оперативно информировать республиканские органы власти о ситуации на местах. По оценке Ю.Спиридонова, все федеральные силовые структуры, действующие на территории республики, готовы к участию в антитеррористических мероприятиях. Об этом Глава Коми намерен проинформировать Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.Черкесова.

В адрес глав администраций городов и районов направлены правительственные телеграммы. В них Глава республики обязал руководителей муниципальных образований провести в среду, 12 сентября, совещания со специалистами, которые занимаются на местах проблемами антитеррористической деятельности.