Новости Республики Коми | Комиинформ

Полгода лишения свободы получил злостный неплательщик алиментов

Полгода лишения свободы получил злостный неплательщик алиментов
Полгода лишения свободы получил злостный неплательщик алиментов
logo

Полгода лишения свободы назначено мировым судьей Веждинского судебного участка Эжвинского района Сыктывкара злостному неплательщику алиментов, привлеченному к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ.

В отделе судебных приставов по Эжвинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с жителя района алиментов в размере 6 тысяч рублей в пользу бывшей супруги на содержание 3-летней дочери до ее совершеннолетия.

Должник, достоверно зная о возложенной на него обязанности по выплате алиментов и о последствиях невыполнения указанной обязанности, не имеющий инвалидности, а также ограничений по трудоспособности, от исполнения решения суда на протяжении длительного периода времени злостно уклонялся. При этом добровольно какой-либо материальной помощи на содержание ребенка не оказывал.

Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов должник положительных выводов для себя не сделал. Его задолженность по алиментам составляла более 147 тысяч рублей, вследствие чего в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учел, что подсудимый неоднократно был судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Кроме того, мужчина отрицательно характеризовался по месту жительства, состоял на учете у нарколога. С учетом всех обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении, куда подсудимый был направлен под конвоем.