Новости Республики Коми | Комиинформ

В студенческих общежитиях Коми по-разному решают проблемы с перерасходом горячей воды

В студенческих общежитиях Коми по-разному решают проблемы с перерасходом горячей воды
В студенческих общежитиях Коми по-разному решают проблемы с перерасходом горячей воды
logo
За каждое посещение душевой студенты, проживающие в общежитиях Сыктывкарского лесного института, теперь будут платить два рубля.

Как отметили в самом вузе, такая мера введена из-за перерасхода горячей воды в общежитиях в прошлом учебном году. Поэтому отныне каждый студент имеет право находиться в душе не более получаса за одно посещение. Всего же в двух общежитиях лесного института живут более пятисот человек. Плата за вход в душевые будет взиматься до тех пор, пока потребление горячей воды не придет в норму, подчеркнули в вузе.

Перерасход горячей воды есть и в других общежитиях столичных вузов, сообщили корреспонденту "Комиинформа" заместители ректоров по хозяйственной части. Сегодня в пяти общежитиях Коми государственного педагогического института проживает около 1,4 тысяч человек. Почти столько же иногородних студентов ежегодно заселяются в общежития Сыктывкарского госуниверситета. Но пока студентов этих учебных заведений коменданты общежитий не решаются обрекать на платное посещение душевых. Тем более, что горячей воды пока нет в большинстве сыктывкарских общежитий.

Таких проблем нет у почти тысячи студентов, проживающих в четырех общежитиях Ухтинского государственного технического университета. Горячую воду не дали только в семейном общежитии, отметили в вузе. Однако платят за проживание в общежитиях учащиеся УГТУ почти вдвое больше, чем студенты сыктывкарских вузов - около семидесяти рублей за месяц. В столице Коми эта цифра колеблется от 30 до 45 рублей в месяц. Напомним, что в зависимости от успеваемости студенты получают 300-500 рублей стипендии.