Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершилось третье заседание второй сессии Госсовета РК второго созыва

В Сыктывкаре завершилось третье заседание второй сессии Госсовета РК второго созыва
В Сыктывкаре завершилось третье заседание второй сессии Госсовета РК второго созыва
logo
В Республике Коми расширяется круг плательщиков единого налога на вмененный доход. Так решили депутаты на третьем заседании второй сессии Государственного Совета РК второго созыва, завершившегося в среду, 23 июня, в Сыктывкаре.

Впредь единым налогом кроме предпринимателей, занимающихся торговлей и оказанием транспортных услуг, будут облагаться и лица, оказывающие парикмахерские, косметологические, медицинские, консультационные услуги, занимающиеся репетиторством, а также оказывающие услуги по предоставлению автостоянок и гаражей.

Депутаты также внесли изменения и дополнения в Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Дополнив структуру органов государственного управления республики, депутаты согласились с предложением Главы РК о включении в эту структуру государственной инспекции Гостехнадзора РК, ранее входившую в Минсельхозпрод РК, и Лицензионной палаты. Лицензированием в республике занимались двадцать министерств и ведомств. Включение Лицензионной палаты в структуру органов госуправления позволит сократить не только затраты республиканского бюджета, но и проводить единую лицензионную политику.

Депутаты внесли изменения и дополнения в закон РК "О республиканском бюджете Республики Коми на 1999 год". В соответствии с федеральным законодательством предприятия обязаны самостоятельно перечислять подоходный налог с физических лиц в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов РФ. Поэтому, внеся изменения в статью 14, законодатели привели его в соответствие с федеральным законодательством.

Утвердив исполнение бюджета Фонда обязательного медицинского страхования РК за 1998 год, законодатели рекомендовали советам муниципальных образований рассмотреть в третьем квартале этого года вопрос о деятельности отделений ФОМСа РК в городах и районах республики и направить свои замечания и предложения в Государственный Совет РК. А Контрольно-ревизионному управлению Минфина РФ по Республике Коми - осуществить проверку деятельности фонда, представив отчет Госсовету РК для рассмотрения на очередной сессии.

В связи с истечением срока полномочий республиканского избиркома прежнего состава, Государственный Совет РК в соответствии с Кодексом РК о выборах и референдумах в Республике Коми назначил шесть новых членов Избирательной комиссии РК из двенадцати. Ими стали завотделом администрации МО "Город Ухта" Николай Басманов, сотрудник аппарата Госсовета РК Валерий Витязев, директор центра занятости населения Княжпогостского района Борис Колосов, секретарь Избиркома РК Любовь Малькова и пенсионеры Михаил Мищенко и Владимир Трошев. Остальных шестерых членов Избирательной Комиссии РК своим указом назначит Глава Республики Коми.

Сессия изменила и дополнила Кодекс РК о выборах и референдумах в Республике Коми. Сделано это в связи с тем, что думские депутаты весной нынешнего года внесли правовые коррективы в соответствующее федеральное законодательство.

Депутаты одобрили закон РК "О прогнозировании и программах социально-экономического развития в Республике Коми", ранее принятый в первом чтении, а также рассмотрели ряд других нормативно- правовых актов.