Новости Республики Коми | Комиинформ

У реки Печоры в Коми есть все шансы приобрести мировую известность

У реки Печоры в Коми есть все шансы приобрести мировую известность
У реки Печоры в Коми есть все шансы приобрести мировую известность
logo
При удачных результатах исследований совместный коми-голландский проект по изучению бассейна реки Печора может войти в международную программу "Вода и экосистемы". В этом случае проект получит долгосрочное развитие, сообщили "Комиинформу" в Комитете природных ресурсов по Коми.

Недавно в Коми побывали представители Института РИЗА и Министерства сельского хозяйства, управления природой и рыболовства из королевства Нидерланды, чтобы установить контакт с партнерами по проекту. Координатор проекта - Институт биологии Коми научного центра УрО РАН. Совместные исследования начнутся в 2002 году. Ученые решили применить комплексный подход, то есть изучать не только воду, но и почву, лес, растительный и животный мир в районе реки Печора.

Основную часть средств на реализацию проекта выделит голландская сторона. У ученых России уже есть много наработок в области изучений бассейна Печоры, отметили специалисты из Нидерландов. Но эти знания необходимо расширить, обобщить и продолжить исследования в рамках более масштабной международной программы "Вода и экосистемы". Для программы выбраны бассейны четырех наиболее крупных и нетронутых рек из разных климатических зон. Это Рейн, Тисса, Нигер и Печора.