Новости Республики Коми | Комиинформ

Утверждены параметры девственных лесов в Прилузском районе Коми

Утверждены параметры девственных лесов в Прилузском районе Коми
Утверждены параметры девственных лесов в Прилузском районе Коми
logo
В Республике Коми утверждены параметры девственных лесов в Прилузском лесхозе. Соответствующий указ подписал на днях Глава РК Юрий Спиридонов.

Параметры девственных лесов разработаны в целях устойчивого управления лесами, сохранения биологического разнообразия и поддержки процесса добровольной лесной сертификации в республике, говорится в указе. Напомним, что получение сертификата даст возможность лесному бизнесу Коми выйти на международный рынок лесной продукции. А одно из условий для прохождения тест-сертификации - сохранение девственных лесов. Согласно указу, минимальная площадь массива девственного леса должна быть 800 гектаров, доля девственных лесов внутри массива - не менее 75 процентов от его площади.

Как отметил заместитель руководителя Комитета природных ресурсов по Коми Василий Обухов, проведение мероприятий по инвентаризации и определению участков девственных лесов на всей территории республики рассчитано до 2008 года. Планируется, что в этом году работа по определению параметров девственных лесов начнется в пяти лесхозах Коми: в первую очередь в Прилузском районе, где действует проект сыктывкарского отделения Всемирного фонда дикой природы "Модельный лес "Прилузье".