Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми при детских садах появятся детско-родительские национальные театры

В Коми при детских садах появятся детско-родительские национальные театры
В Коми при детских садах появятся детско-родительские национальные театры
logo

"Коми войтыр" и Лаборатория национальных проблем дошкольного образования при Коми республиканском институте развития образования запускают новый проект "Мастерская игропедагогики "Дзолюк".

Как рассказала Финно-угорскому порталу автор проекта, руководитель лаборатории и член президиума "Коми войтыр" Зоя Остапова, он направлен на объединение педагогов, родителей и детей в деле сохранения и развития коми языка.

"Основная идея - это выезд в села группы специалистов, которые будут пропагандировать коми язык как средство общения и предлагать новые сферы его использования", - пояснила З.Остапова.

Среди последних - игры и театральные постановки на коми языке, в которых будут участвовать не только воспитанники детских садов, но и их родители.

"Родители, как правило, становятся зрителями. В этом проекте мы хотим вовлечь их в деятельность, которой занимаются их дети в группах языкового погружения. При этом им необязательно владеть коми языком, они будут постигать его на практике в процессе совместной деятельности", - объяснила автор суть проекта.

Проект направлен на русскоязычную аудиторию и охватит четыре района - Корткеросский, Усть-Куломский, Сыктывдинский и Сысольский. На базе детских садов в Сторожевске, Усть-Куломе, Пажге и Куратово и будут созданы первые детско-родительские театры под руководством специалистов языкового погружения и театральной деятельности. Первый семинар для них прошла в Сыктывкаре 4 февраля.

Реализация проекта стала возможной благодаря победе в грантовом конкурсе Министерства экономического развития РК, в котором "Коми войтыр" получил 600 тысяч рублей. Еще 200 тысяч рублей организация выделила в рамках софинансирования.