Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми обрадуются новым счетам в квитанциях - председатели ТСЖ

Жители Коми обрадуются новым счетам в квитанциях - председатели ТСЖ
Жители Коми обрадуются новым счетам в квитанциях - председатели ТСЖ
logo
Жители Коми обрадуются новым счетам в квитанциях - председатели ТСЖ
Фото www.altayrealt.ru

Председатели товариществ собственников жилья в Сыктывкаре считают, что население обрадуется новым счетам в квитанциях за ЖКУ.

Напомним, по инициативе главы региона Вячеслава Гайзера в Коми установлен один из самых низких в России размер взноса на капремонт жилья. Вместо шести-девяти рублей за квадратный метр в месяц он составляет до двух-двух с половиной рублей. Основную часть решения вопроса с ремонтом многоквартирных домов взял на себя бюджет республики.

Председатель ТСЖ "Моя семья" Галина Околелова считает, что изменение размера взноса позволит снизить нагрузку на население.

"Среди плательщиков хоть волнения не будет. Не все владеют этими вопросами и думают, что все может пройти стороной. Ведь недовольства начинаются тогда, когда приходят квитанции. Кому-то может будет и незаментно 6-10 рублей, а для пенсионеров и два с половиной рубля большая нагрузка", - сказала Г.Околелова.

Однако есть и другая сторона медали, считает председатель. Возможно, некоторые дома из-за низкого размера взноса не успеют накопить средства на проведение капитального ремонта.

"Наш дом сравнительно молодой, ему всего десять лет. Минимум еще десять-двенадцать лет не потребуется ремонт, и мы успеем насобирать средства. А как же с теми домами, которые, так сказать, уже "на грани", - отметила собеседница.

Также председатель ТСЖ считает, что сегодня необходимо проводить консультативные встречи с населением.

"Разъяснять им, для чего вообще проводится капремонт и куда тратятся средства. Осбенно нужно заострить внимание на том, что, если люди будут продавать квартиры и не будет выплачен капремонт, то это будет трудно сделать. Потому что не на владельца накладываются затраты, а на дом", - резюмировала Г.Околелова.

Председатель ТСЖ "Коммунистическая" Ирина Сюрвасева отметила, что снижению платы люди будут рады, однако на "копеечные суммы" трудно будет провести капитальный ремонт.

"Конечно, без поддержки правительства на такие суммы ничего глобального не сделаешь. Что касается плательщиков, то думаю, что они обрадуются снижению тарифа. Когда было шесть-девять рублей, люди к этому относились спокойно. По крайней мере в своем доме проводили собрание и всех предупреждали", - заключила И.Сюрвасева.

*** Ознакомиться с постановлением правительства Республики Коми "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми" можно в разделе "Правовые документы" официального Интернет-портала Республики Коми.