Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми оценило работу Общественной палаты региона

Руководство Коми оценило работу Общественной палаты региона
Руководство Коми оценило работу Общественной палаты региона
logo
Руководство Коми оценило работу Общественной палаты региона
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 30 января, на пленарном заседании Общественная палата РК подвела итоги работы за 2013 года. В мероприятии приняли участие представители общественных советов из всех муниципалитетов республики, главы и руководители администраций муниципальных образований, общественники региона и представители власти.

Как сообщила председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, все намеченные на 2013 год задачи были выполнены.

"С целью решения приоритетных направлений плана мероприятий за отчетный период было выполнено 200 мероприятий различной тематической направленности, - рассказала М. Колпащикова. – На особом контроле палаты по-прежнему остаются темы социальной ответственности бизнеса, развития железнодорожных перевозок на территории региона, продовольственной безопасности, совершенствования система общественного контроля в сфере ЖКХ и другие".

socipal_(21).jpg

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель отметил важную роль Общественной палаты региона в принятии законов.

"Общественная палата принимала участие в усовершенствовании законодательства и контроле за этим процессом. При активном участии членов Общественной палаты был принят республиканский закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, закон об организации отдыха и оздоровлении детей. Также при участии палаты был подготовлен закон о республиканском бюджете на 2014 год. Широкое обсуждение главного финансового документа способствовало пониманию его простыми гражданами. Кроме того, в минувшем году Общественная палата продолжила контролировать реализацию антиалкогольного законодательства. В частности, под особым вниманием была продажа алкоголя несовершеннолетним. Результатом этой работы стало то, что мы сейчас разработали поправки для федерального законодательства, которые будут направлены в Госдуму", - заявил И. Ковзель.

socipal_(14).jpg

Он также добавил, что общественники поднимали перед депутатами проблему роста числа безнадзорных животных. В связи с этим в ноябре была создана рабочая группа, а уже в декабре в первом чтении принят соответствующий закон. Спикер парламента республики выразил надежду, что в ближайшее время он будет принят.

Деятельность ОП РК положительно оценила заместитель главы Коми Тамара Николаева.

"Общественная палата, как и в предыдущие годы, в прошедшем, очень активно участвовала в решении социально значимых проблем. По многим из них были проведены широкие дискуссии. Ценность их состоит в том, что самые острые вопросы обсуждались не только с привлечением органов власти, но и общественности, независимых экспертов, что позволяло с разных сторон рассмотреть проблему и выработать важные рекомендации для дальнейшего решения, - отметила Т. Николаева. - Хочу передать личную благодарность Вячеслава Гайзера за деятельность Общественной палаты по развитию гражданского общества, по грамотной организации общественного контроля за органами власти власти. Государственная власть Коми всегда была сильной и может оставаться таковой при эффективной системе общественного контроля".

socipal_(15).jpg

Т.Николаева также отметила еще одно важное направление, которым занималась общественная палата в 2013 году – это развитие общественных советов при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления. "Нельзя не отметить и роль Общественной палаты при создании ТОСов. Мы очень рассчитываем, что при вашем участии эта работа будет продолжаться и в 2014 году. Вячеслав Гайзер и правительство Коми готовы и дальше помогать вам в решении поставленных задач", - резюмировала замглавы.

socipal_(17).jpg

Член Общественной палаты России и Общественной палаты Коми Игорь Шпектор в ходе пленарного заседания зачитал послание секретаря Общественной палаты РФ Евгения Велихова: "За прошедшие полтора года деятельность членов Общественной палаты Коми, общественных объединений региона заметно изменила жизнь населения. Палате удалось привлечь к своей деятельности наиболее ярких представителей экспертного сообщества, выстроить конструктивный диалог с представителями органов власти и местного самоуправления, - говорится в послании. - Много сделано для организации территориального общественного самоуправления: подготовлены рекомендации по целому ряду проблем. Палата активнее стала продвигать формирование общественных советов при органах государственной власти. Значительные результаты были достигнуты по реализации общественного контроля, которые повлекли за собой улучшение условий железнодорожных перевозок, условий жизни многодетных семей и решение других социальных вопросов. Общественная палата стала главным институтом формирования гражданского общества в республике. Эффективная деятельность палаты выгодно выделяет ее не только среди Общественных палат Северо-Западного региона, но и всей России. Избранные члены общественной палаты – наиболее авторитетные представители общественности республики, опыт, знание, гражданская позиция которых сегодня как никогда востребована обществом. Выражаю уверенность, что работа общественной палаты Республики Коми будет еще более эффективной и, соответственно, полезной для жителей республики".

socipal_(6).jpg

socipal_(16).jpg

socipal_(10).jpg